04.12.2014 15:12
    Поделиться

    Госдума: Путин призвал повысить престиж инженерных специальностей

    Первый зампред комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов увидел в ежегодном послании, с которым президент России Владимир Путин обратился к Федеральному Собранию РФ, четкий ориентир на повышение престижа инженерных и рабочих специальностей.

    "Одной из основных тем послания стал ответ России на те вызовы, которые стоят сегодня перед экономикой страны", - отметил Бурматов. И в качестве одного из таких ответов президентом была обозначена необходимость подготовки квалифицированных кадров для отраслей экономики, в первую очередь - для сфер, связанных с импортозамещением и развитием отечественных производств, которые сегодня нуждаются в приоритетном развитии.

    Бурматов согласен с президентом: гражданам необходимо дать возможность раскрыть собственный потенциал, они должны получить все необходимые для этого условия. И нужно готовить такие кадры, чтобы они были способны работать с самыми передовыми технологиями.

    Первый зампред профильного комитета уточнил, что в ходе оглашения послания министерство образования РФ получило целый ряд поручений. В частности, инженерные вузы должны будут существенно повысить требования к абитуриентам и обеспечить качественную подготовку инженерных кадров, которые приходят на производство. Средние специальные учебные заведения должны будут сориентироваться на подготовку компетентных рабочих кадров, готовых работать на самом современном оборудовании. А для этого требуется ликвидировать технологическую отсталость в подготовке специалистов, в том числе, связанную с производственной базой.

    "Президент четко дал понять, что необходимы активные действия, направленные на повышение престижа рабочих специальностей, проведение конкурсов профессионального мастерства, и так далее, - сказал Бурматов. - Считаю, что министерство образования сейчас должно будет пересмотреть свой подход к подготовке инженерных и рабочих кадров и развернуть ситуацию буквально на 180 градусов.

    Поделиться