04.12.2014 14:20
    Поделиться

    Владимир Путин распорядился выделить гранты для талантливых учеников

    В своем послании Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин немало внимания уделил подрастающему поколению. Объявив талантливых детей "достоянием нации", он поставил задачу дать для них новые финансовые стимулы. Речь о президентских грантах.

    Такая помощь, по словам Путина, должна выплачиваться талантливым школьникам, поступившим в вузы и имеющим патенты и публикации, будут выплачиваться президентские гранты в размере 20 тысяч рублей ежемесячно, сообщил президент РФ Владимир Путин.

    Согласно его поручению, дополнительная поддержка нужна для тех, "кто уже в школе проявил склонность к техническому и гуманитарному творчеству, к изобретательству, добился успеха в национальных и международных интеллектуальных и профессиональных состязаниях, имеет патенты и публикации в научных журналах".

    "Предлагаю для таких ребят, поступивших в вуз, каждый год предоставлять по пять тысяч президентских грантов. Размер гранта составит 20 тысяч рублей ежемесячно", - сказал президент РФ.

    Естественно, будут предусмотрены и некоторые условия для получения такой помощи. "Во-первых, студент должен взять на себя обязательство и работать определенное время в России по аналогии с программами целевой подготовки, - перечислил Владимир Путин. - Во-вторых, ежегодно в течение всей учебы подтверждать право на получение гранта в результате своей успеваемости и личных достижений".

    Говоря о развитии системы школьного образования в целом, он также поставил задачу разработать комплексную программу по созданию дополнительных мест в школах и дошкольных учреждениях. Этим займется правительство совместно с региональными властями. "Проблема переполненности школьных классов по-прежнему является острой. Соответствующие расчеты сделаны: нам необходимо дополнительно создать порядка 4,5 млн учебных мест", - объяснил задачу президент.

    Если рождаемость останется на нынешнем уровне, число школьников в ближайшие годы возрастет на 2,5 млн человек, напомнил прогнозы он. А ведь уже сейчас 2 млн ребят учатся во вторую смену.

    Глава государства говорил и об ответственности учителей за качество работы - ее, по его словам, необходимо повышать.

    Поделиться