04.12.2014 15:26
    Поделиться

    В Крыму вернут в госсобственность 160 гектаров земли у моря

    Крымские власти вернут в государственную собственность 160 гектаров земли на Южном берегу Крыма, незаконно выделенных на подставных лиц из Киева и восточных регионов Украины для последующей перепродажи. Об этом сообщил первый вице-премьер республики Михаил Шеремет.

    - Около 160 гектаров земли в природоохранной зоне, в десяти метрах от моря бесплатно получили 90 человек - в основном жители Киева и восточной части Украины, - рассказал Шеремет. - Землю выделяли высокопоставленные чиновники. При том не сотками, а гектарами, на подставных лиц с целью дальнейшей перепродажи. За всем этим стоит один конкретный человек - украинский чиновник самого высшего уровня.

    Решение о выделении принимал сельский совет села Лучистое в 2004-2010 годах, но само распоряжение поступило от вышестоящих органов власти.

    Речь идет о двух километрах прибрежной полосы, можжевеловой роще, виноградниках, лесных насаждениях, которые новые владельцы земли планировали уничтожить. Стоимость участков в правительственной комиссии оценили в сумму более трех миллиардов рублей.

    - Землю застроить не успели. Ее пытались перепродать. Собственники уже подали документы в земельный кадастр, чтобы легализировать наделы по российскому законодательству.

    Недавно созданная в Крыму межведомственная комиссия по проверке обоснованности выделения и использования земельных участков уже рассмотрела материалы этого дела. Выводы будут оперативно переданы главе республики и правоохранительным органам, сообщил Шеремет.

    - Земля выделена, безусловно, незаконно. Дальнейшие решения будет принимать прокуратура, правоохранительные органы и глава республики. В кратчайшие сроки мы сможем вернуть в госсобственность.

    При этом, как подчеркнул Шеремет, правительство Крыма изучает законность выделения других массивов на побережье.

    Поделиться