05.12.2014 16:51
    Поделиться

    Сергей Собянин поздравил ветеранов с годовщиной Битвы под Москвой

    Российская столица 5 декабря вспоминает одно из важнейших сражений Великой Отечественной войны - битву под Москвой. Ровно 73 года назад началось контрнаступление советских войск. В честь этой даты в городе запланировано около тысячи мероприятий - акции, концерты и встречи фронтовиков.

    Памятные мероприятия начались утром в пятницу в Александровском саду. Ветераны войны, представители общественных и патриотических организаций возложили венки к могиле неизвестного солдата и почтили память погибших воинов минутой молчания. В церемонии принял участие мэр Сергей Собянин. Вечером он посетил торжественный концерт и поздравил с памятной датой участников исторической битвы.

    - На фронтах Великой Отечественной войны советские войска одержали много побед, но особое место в этой героической летописи занимает битва за Москву, - отметил Собянин, выступая перед ветеранами. - От исхода сражения зависело будущее не только Москвы и всей страны, но всего мира. А успех контрнаступления развеял миф о непобедимости гитлеровских войск и стал поворотным пунктом в ходе второй мировой.

    Мэр также сообщил, что к празднованию 70-летнего юбилея победы в Великой Отечественной войне в Москве установят мемориальные доски героям Советского Союза. Планируется открыть и памятник маршалу Константину Рокоссовскому.

    Контрнаступление Красной армии началось 73 года назад - 5 декабря 1941 года. Немецкие войска превосходили советские по численности солдат. Также мы значительно уступали по количеству артиллерии и танков. Несмотря на это, битва завершилась разгромом немецко-фашистских захватчиков. Сегодня в российской столице проживают почти шесть с половиной тысяч участников обороны Москвы.

    Поделиться