05.12.2014 11:02
    Поделиться

    Иностранных работников в Петербурге будет меньше

    В этом году в Петербурге разрешения на работу и патенты получили около 300 тысяч трудовых мигрантов. С 1 января иностранные работники должны будут ежемесячно выкупать патент стоимостью в три тысячи рублей. По расчетам Смольного, в таком случае мигрантам будет нецелесообразно устраиваться на работу с зарплатой ниже 20 тысяч рублей, а значит работодатели перестанут рассматривать их как дешевую рабочую силу.

    - Постепенно работодатели понимают, что дешевая рабочая сила обходится им слишком дорого, и начинают работать в правовом поле. В этом году мы провели переговоры в Таджикистане и Киргизии, подписали соглашения с местными службами занятости и сейчас начинаем вести организованный набор из среднеазиатских стран, когда еще в стране исхода человек будет находить работодателя, который официально его оформит и предоставит жилье. Полагаю, что в связи с введением патентной системы количество иностранных мигрантов постепенно будет сокращаться, - отмечает председатель комитета по труду и занятости Петербурга Дмитрий Чернейко.

    Иностранные работники составляют чуть больше четверти от всех трудовых мигрантов. В Санкт-Петербурге работает 450 тысяч жителей Ленинградской области, еще 230-240 тысяч человек прибыли из других регионов. Учитывая, что Петербург является центром притяжения как для Северо-Западного региона, так и для всей страны, то регулирование трудовых потоков превращается в стратегическую задачу. Комитет по труду регулярно проводит встречи с работодателями и выясняет, какие сотрудники и в каком количестве нужны городу. Новые задачи появились у центров занятости. В Петербурге деятельность этих структур вышла далеко за рамки учета безработных и начисления пособий.

    - Центры занятости работают в новом формате, мы приходим в торгово-развлекательные центры, создаем мобильные офисы, обращаться в которые могут все горожане, даже если они не состоят на учете, - говорит директор Службы занятости Санкт-Петербурга Юлия Горохова. - Мы перешли на новый формат мероприятий по трудоустройству, проводим профориентационные и карьерные форумы, в рамках которых к нам обращаются тысячи человек. В следующем году вся эта работа будет продолжена.

    Кстати

    По прогнозам комитета по труду, к концу года средняя зарплата в Петербурге составит 42-43 тысячи рублей. И несмотря на экономические реалии, повышения будут, причем не только в бюджетной сфере. Предполагается, что размер индексаций останется в пределах инфляции.

    Поделиться