05.12.2014 14:05
    Поделиться

    Корреспондент "РГ" выяснил, как путешествовать без туроператоров

    Кризис туристического бизнеса озадачил многих любителей заграничного отдыха. К тем турфирмам, которые еще остались на рынке, доверия мало. Отправиться же в путь без готового пакета "билеты - трансфер - отель - экскурсии" многим кажется непосильной задачей. И зря. Как путешественник с пятнадцатилетним стажем могу сказать, что в самостоятельных поездках нет ничего сложного. Мало того, это гораздо интереснее и дешевле, а по нынешним временам еще и надежнее.

    Куда поехать

    Разумеется, на подготовку к отпуску придется потратить немало времени. Но это тоже увлекательный процесс. Прежде всего необходимо определиться с маршрутом.

    Начинающие самостоятельные путешественники часто не в состоянии рационально оценить свои силы. Они закладывают в план избыточное количество точек, а затем задыхаются от чрезмерного темпа, пытаясь за две недели посетить несколько стран и десяток городов.

    Может показаться, что организованный туризм способен предложить более насыщенную программу. Но не стоит забывать, что тур-оператор берет на себя все вопросы транспорта, проживания и питания, при этом он сильно минимизирует время на осмотр каждой достопримечательности. Пробежать галопом, скажем, по Луксору, на мой взгляд, не лучший способ познакомиться с этим замечательным городом.

    Поэтому начать планирование лучше всего с определения самых важных для вас мест и с дополнения маршрута второстепенными объектами, логистически удобными к посещению. Например, идеальный вариант для первого путешествия по Чехии - это постоянное проживание в Праге с однодневными радиальными выездами. Рассчитывая время, которое вы планируете потратить на осмотр города или отдельного музейного комплекса, почитайте отчеты об аналогичных поездках и путеводители. Поверьте, в мире достаточно много мест, которые невозможно полноценно осмотреть за два-три часа.

    Определившись с местами посещения и примерными сроками, можно начать просчитывать бюджет поездки. Он складывается из затрат на проживание, питание, транспорт, билеты в музеи и экскурсии. Плюс неизбежные дополнительные расходы. В большинстве стран можно подобрать варианты, позволяющие минимизировать траты, но, конечно, в ущерб удобству и комфорту.

    Как добраться

    Покупать билеты проще всего по Интернету - на сайтах-консолидаторах, которые выдают по выбранному вами направлению предложения разных авиакомпаний. Большинство из них дают возможность вводить дополнительные критерии поиска (количество и время пересадок, цена и так далее). Довольно часто такие сайты предлагают билеты по цене ниже, чем у авиакомпании. Это связано с наличием системы скидок и бонусов в отношениях продавца и перевозчика. Но надо учитывать, что самые дешевые билеты чаще всего невозвратные. То есть внести изменения в маршрут без существенных потерь не получится.

    Кстати, важное замечание: нередко соблазнительная цена, заявленная перевозчиком, не включает в себя аэропортовый, топливный и иные сборы. Поэтому всегда интересуйтесь конечной стоимостью билета - она может оказаться вдвое выше.

    Если повезет, слетать, например, в Милан и обратно из соседней Прибалтики или Финляндии можно за 50 евро

    Еще одним способом сэкономить на перелете является покупка билета у бюджетных авиакомпаний - лоукостеров. К сожалению, они не летают из Петербурга, так что стоит быть готовым к вылету из Прибалтики или Финляндии. Зато при удачном раскладе перелет, например, по маршруту Лаппеенранта - Милан - Лаппеенранта может обойтись в 50 евро.

    Здесь есть свои подводные камни: к общим расходам на билет надо прибавить не только транспорт до аэропорта в другой стране, но и дополнительные платные услуги авиакомпаний, такие как выбор места, питание и оплата багажа. Большинство бюджетных перевозчиков включают в стоимость билета только провоз одного места ручной клади. Но если вы готовы ехать в отпуск с маленьким чемоданчиком, лоукостеры - отличный вариант.

    Где жить

    Так же, как авиабилеты, жилье можно забронировать через интернет-сервисы. Речь идет не только о гостиницах - от копеечных хостелов до пятизвездочных суперотелей, - но и о коттеджах, кемпингах, квартирах. На этих же сайтах можно прочесть (а потом и самому оставить) отзывы предыдущих туристов. Обратите внимание на сроки возможной бесплатной отмены бронирования. Кстати, неотменная бронь того же объекта может быть дешевле.

    Минимизировать расходы на проживание можно, рассмотрев варианты размещения на окраине города (придется пользоваться общественным транспортом), в пригороде (если располагаете прокатной машиной), в кемпинге (если вы готовы к спартанской жизни).

    Для молодежи и путешественников с малым бюджетом интересными могут оказаться хостелы, сдающие кровати в общей комнате (на 3-20 человек). Недостаток комфорта компенсируется низкой ценой, общей кухней и хорошим расположением - как правило, хостелы находятся в историческом центре.

    Что посмотреть

    В турофисах большинства крупных городов Европы можно приобрести специальные туристические карточки на разный срок - от одного дня до недели. Они дают возможность свободно пользоваться общественным транспортом и посещать музеи . Иногда в пакет входит автобусная или водная экскурсия.

    Хорошая опция - автобусы "сити-тур", курсирующие с остановками по наиболее значительным достопримечательностям и позволяющие ездить на них неограниченное количество раз в день.

    Рекомендую заранее ознакомиться с системой городского транспорта. Обратите внимание, что во многих городах билет нельзя купить непосредственно в автобусе или трамвае. В любом случае все тонкости вам разъяснят в туристических офисах.

    Разумеется, это лишь основные правила самостоятельных путешествий. Но их достаточно, чтобы сделать поездку яркой и интересной. А знание нюансов придет с опытом.

    Прямая речь

    Наталья Леонова, петербурженка:

    - Как ни странно, Таиланд - одна из самых удобных стран для самостоятельных путешествий. Простая логистика, доброжелательные люди, минимум подводных камней. Путешествия по Азии я бы советовала начинать как раз с него.

    Сложность тут только одна - найти недорогие билеты. Перелеты на столь дальние расстояния - удовольствие недешевое. Но и это решаемо - надо только отслеживать распродажи и спецпредложения авиакомпаний.

    Из международного аэропорта Бангкока у путешественника два пути - непосредственно в Бангкок или в Паттайю. Если в приоритете пляжный отдых - вам в Паттайю. На такси либо рейсовым автобусом. Но пляжей "а-ля Баунти" там искать не стоит. Это, скорее, удобный перевалочный пункт - отдохнуть с дороги, заказать трансфер или прокатную машину. Все "Баунти" находятся на островах в двух-трех часах езды от Паттайи. Нам особенно полюбились Ко-Самет и Ко-Чанг.

    Добраться туда проще простого - Паттайя напичкана туристическими агентствами. Причем им вполне можно доверять. Трансфер на нужный остров, включающий автобус и паром, стоит в среднем около 350 батов в одну сторону (еще недавно бат был практически равен рублю).

    Что стоит сделать заранее, так это почитать путеводители, отчеты (например, здесь: forum.awd.ru) и решить, на каком именно пляже вы хотите жить. А по прибытии - брать такси, ехать на выбранное место и там уже искать жилье. Выбор отелей, бунгало, комнат - более чем широкий. От пафосных пятизвездников до бамбуковых хижин. Можно забронировать жилье и заранее, но опыт показывает, что на месте легко найти и дешевле, и лучше.

    Еще один популярный вид отдыха в Таиланде - путешествие на север страны, в Чиангмай и Чианграй. Здесь тоже есть два варианта - автобусная экскурсия, купленная в турагентстве, и машина напрокат. Стоит отметить, что брать машину лучше в тайских конторах. В тех, которыми управляют наши соотечественники, и цены выше, и сервис хуже. Мы хотели арендовать машину накануне Нового года. В русскоязычных конторах разводили руками: "Вы же понимаете, праздники. Машин сейчас нет. Вот только джип можем предложить, 70 долларов в день. Или придется подождать пару недель". В тайской конторе ручки складывали и кланялись: "Вы же понимаете, праздники. Машин сейчас нет. Придется подождать... пару часов. Если вам нетрудно, конечно".

    Словом, бояться в Таиланде нечего. В случае каких-то затруднений стоит обращаться к местным жителям - расскажут, покажут, помогут и денег не возьмут. "Разводки" наивных белых "мистеров", столь популярные в Египте или Турции, тут большая редкость.

    А чтобы была понятна разница в цене самостоятельного путешествия и поездки с туроператором, приведу один показательный диалог. На пляже Ко-Чанга я как-то разговорилась с дамой из соседнего отеля.

    - Сколько в день за домик платите? - спрашивает дама.

    - Триста, - отвечаю. - Можно было и дешевле найти, но хотелось прямо на берегу.

    - А-а-а, ну, значит, нас не обманули, у нас по двести. А вы о долларах или евро говорите?

    Даму пришлось расстроить - я говорила о батах. И кстати, бунгало в том отеле стоили никак не 200 долларов, а всего лишь 800 батов, мы как раз накануне узнавали.

    Поделиться