04.12.2014 22:00
    Поделиться

    Александр Сафонов: Сохранение маткапитала поддержит рождаемость

    Александр Сафонов, проректор Академии труда и социальных отношений:

    - В Послании президента было отмечено одно из важнейших направлений работы правительства - дальнейшее совершенствование социальной инфраструктуры и политики.

    Значимо - в 2015 году, несмотря на все сложности бюджета, сохраняется маткапитал. Это даст хорошие плоды и поддержит высокую рождаемость в 2016 году.

    Очень важна установка на повышение качества соцобслуживания. Прозвучал тезис о равноправии государственных и негосударственных организаций, оказывающих соцуслуги. Но чтобы конкуренция была реальной, потребуется большая работа. За рубежом много примеров эффективного оказания негосударственными учреждениями соцпомощи. Например, в Голландии государство по конкурсу распределяет задание на трудоустройство безработных как среди государственных служб занятости, так и негосударственных агентств. Эффективно могут развиваться по подобной схеме дошкольное образование, здравоохранение, центры комплексного оказания госуслуг.

    Мне кажется, что развитие конкуренции в социальной сфере было бы стремительным, если бы изменилась система финансирования. Хорошо бы государство выделяло конкретному человеку, нуждающемуся в тех или иных соцуслугах, определенные средства. Например, в виде сертификата. А он уже сам выбирал, к кому с этим сертификатом за услугой обратиться - к государственному соцработнику или к частной сиделке. Побеждать будет тот, кто окажет услугу эффективнее. Таким образом, госучреждения будут "подтягиваться" и повышать качество обслуживания, чтобы не потерять клиентов. При этом и малый бизнес в социальной сфере получит возможности для развития.

    Поделиться