06.12.2014 20:40
    Поделиться

    Французский историк обвинил Коко Шанель в шпионаже на нацистов

    Хорошо известно, как французская икона моды Габриэль Коко Шанель изменила лицо индустрии моды. В частности, она является создателем легендарных духов "Chanel №5" и маленького черного платья, которое стало непременным атрибутом женского гардероба. Но это была гламурная часть жизни великой модницы.

    Показанный в конце этой недели на французском телевидении документальный фильм, который базируется на архивных материалах, подтверждает муссировавшиеся слухи о том, что Шанель была агентом абвера, на счету которой десятки успешных шпионских операций.

    Любовные интрижки модницы с высокопоставленными нацистскими офицерами, которые всплыли после падения гитлеровского режима, впервые дали повод говорить наблюдателям о фактической связи Шанель с нацистским режимом во время Второй мировой войны, отмечает english.alarabiya.net. Самым известным был любовный роман Коко Шанель с 44-летним старшим офицером гестапо, бароном Гансом Гюнтером фон Динклаге.

    Французский документальный фильм "Тень сомнения", показанный по каналу "Франс-3", как отметили наблюдатели, лишь укрепляет версию о том, что дизайнер моды, возможно, была агентом Третьего рейха.

    Опираясь на нацистские документы, рассекреченные из архивов министерства обороны Франции, французский историк Франк Ферран заявил, что дизайнер действительно сотрудничала с оккупантами в ее родной стране.

    Из документального фильма следует, что Шанель работала под кодовым номером "агент F-7124" и под псевдонимом "Вестминстер". (У нее был любовный роман с британским герцогом Вестминстерским в 1920-е годы).

    В 1930-е годы, она, как сообщается в ленте, была завербована абвером, немецкой военной разведкой, где якобы курировала подбор кадров, сочувствующих нацистам для работы в целях шпионажа.

    Авторы фильма пошли дальше, утверждая, что дизайнер использовала свои отношения с нацистами, чтобы применить на практике законы нацистской Германии, которые запретили евреям владеть бизнесом. Коко Шанель пыталась купить свои духи у компании Wertheimers, принадлежащей богатым французским евреям, которые приобрели ее Chanel No.5 в 1924 году.

    Справка

    В настоящее время империей моды "Шанель" владеет известный дизайнер Карл Лагерфельд, которому великая модница оставила свой дом в престарелом возрасте в начале 1970-х.

    Поделиться