06.12.2014 12:47
    Поделиться

    Петр Порошенко приказал усилить военную группировку на востоке страны

    Украинские власти готовят беспрецедентное укрепление военной группировки с момента заключения Минских договоренностей о создании буферной зоны в зоне специальной операции.

    В Харькове военные дополнительно получат более 100 единиц тяжелого вооружения, включая танки, бронетранспортеры и артиллерию. Об этом на публичном мероприятии сообщил президент Петр Порошенко.

    Ожидается, что передача военной техники состоится в ближайшее время в ходе поездки главы государства на Донбасс, в которой его будут сопровождать министр обороны и начальник Генштаба.  

    Воинственные заявления президента раздаются на фоне заверений об объявлении 9 декабря "Днем тишины", который может означать прекращение обстрелов украинской армией жилых кварталов Донецка и других населенных пунктов в зоне специальной операции. В этой связи Порошенко провел консультации с представителями силовых структур.

    Глава ДНР Александр Захарченко, в свою очередь, обещал поддерживать режим прекращения огня, однако высказал сомнения в соблюдении украинскими военными своих обязательств. По его словам, никаких документов по поводу "Дня тишины" не подписано, все договоренности остаются устными.

    Между тем в штабе ДНР сообщили, что только за минувшие сутки украинская армия обстреливала некоторый районы Донецка более двадцати раз. Не обошлось без человеческих жертв.

    Постепенно информационная блокада событий на юго-востоке Украины начинает слабеть. Под рубрикой "Без комментариев" телеканал Euronews показал сюжет разрушения жилого дома снарядом и гибели жителя деревни в Донецкой области, подвергшейся обстрелу армейскими подразделениями.

    Поделиться