06.12.2014 14:46
    Поделиться

    Названы самые благоустроенные города России

    Правительство России подвело итоги всероссийского конкурса на самые благоустроенные городские и сельские поселения. Первое место по итогам 2013 года занял Ставрополь, второе - Ульяновск, третье - Белгород. Об этом говорится в распоряжении, опубликованном на сайте правительства. 

    Конкурс проводится ежегодно по шести категориям муниципальных образований - города-центры субъектов РФ, города с населением более 100 тысяч человек, города с населением менее 100 тысяч человек, а также три категории сельских поселений - с населением 5 тысяч человек и более, от 3 до 5 тысяч и менее 3 тысяч человек.

    Города и поселения, занявшие призовые места в каждой из категорий, получают денежные премии. Всего в федеральном бюджете на 2014-16 годы на эти премии заложено 95 миллионов рублей, отмечается в распоряжении правительства. Эти деньги власти городов-победителей должны направить на развитие ЖКХ.

    При проведении конкурса учитывается развитие транспорта и ЖКХ города, его экологическое состояние, доступность городской среды для инвалидов и других маломобильных горожан, внедрение прогрессивных технологий и энергоэффективность, и даже архитектурная составляющая и художественная выразительность застройки.

    Поделиться