07.12.2014 14:53
    Поделиться

    Первый пакет документации по российско-финской АЭС передан заказчику

    Пока в европейских столицах оценивают и на все лады комментируют только что принятое парламентом Финляндии решение в поддержку строительства АЭС "Ханхикиви-1" - по российскому проекту и с участием России, деловые партнеры, уставшие от политики санкций, времени на раскачку не теряют.

    Российская компания "Атомпроект" (Сакнт-Петербург), которая является по существу генеральным проектировщиком новой АЭС для Финляндии, уже передала заказчику пакет первоочередной документации - буквально в тот же день, когда законодатели в Хельсинки дали "зеленый свет" проекту. В первую отправку, сообщила "РГ" представитель проектной компании Екатерина Путронен, включена документация по управлению проектом. А до конца 2014 года будет передан первый пакет, необходимой для лицензирования российского проекта в финском надзорном органе STUK.

    Как сообщалось ранее, контракт на совместное строительство АЭС "Ханхикиви-1" подписали в конце декабря 2013 года проектная компания Fennovoima (зарегистрирована в Финляндии) и "Русатом Оверсиз" - дочерняя структура "Росатома". Лицензия на сооружение новой АЭС была выдана финскими властями летом 2010 года, и российская компания на тот момент в документах не значилась. Поэтому правительству и парламенту Финляндии вновь пришлось рассмотреть вопрос строительства "Ханхикиви-1" - уже с учетом конкретно выбранного поставщика.

    Теперь, когда добро получено, Fennovoima должна обновить лицензию, после чего сможет приступить к строительству. Этой осенью уже началось сооружение подъездных путей к площадке будущей АЭС. В 2015-м приступят к подготовке котлована, займутся инфраструктурой и вспомогательными сооружениями. Заливка первого бетона в фундамент станции намечена на 2018 год, энергетический пуск - в 2024-м.

    Как показывают результаты социологических опросов, примерно две трети жителей района Пюхяйоки, где будет построена АЭС "Ханхикиви-1", и соседних муниципалитетов выступают в поддержку проекта.

    Поделиться