07.12.2014 13:45
    Поделиться

    Владимир Путин поговорил с лидерами Сербии и Венгрии о "Южном потоке"

    Президент России обсудил по телефону с  премьером Венгрии Виктором Орбаном и президентом Сербии Томиславом Николичем будущее сотрудничества в энергетической сфере.

    Разговор касался актуальных вопросов двустороннего сотрудничества, а также перспектив взаимодействия в энергетической сфере в свете прекращения реализации проекта "Южный поток".

    Напомним, что первого декабря во время государственного визита в Турцию Владимир Путин объявил, что Россия не будет продолжать реализацию проекта "Южный поток" из-за неконструктивной позиции Евросоюза и действий Болгарии. Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что "Южный поток" закрыт.

    Накануне президент Сербии Томислав Николич заявил о намерении пообщаться напрямую с президентом РФ Владимиром Путиным о судьбе газопровода "Южный поток". "Убежден, что между нами и русскими всегда возможен договор, в том числе и по пересмотру энергосоглашения", - особо отметил Николич.

    В свою очередь премьер-министр Венгрии Виктор Орбан ранее обвинил Европейский союз в срыве проекта "Южный поток". "ЕС непрестанно трудился, чтобы сорвать этот проект", - заявил Орбан.

    Поделиться