08.12.2014 18:19
    Поделиться

    Электронная система поможет в анализе деклараций о доходах чиновников

    В России не планируется создание единого органа по борьбе с коррупцией. Об этом на пресс-конференции в понедельник сообщил глава администрации президента Сергей Иванов.

    "Мы никакого нового органа создавать не планируем, тем более что это сразу повлекло бы за собой увеличение численности чиновников", - сказал Иванов.

    Зато появится электронная система, которая облегчит анализ подаваемых чиновниками деклараций о доходах и расходах. Сейчас структуры администрации президента проверяют около 10 тысяч деклараций госслужащих высокого уровня. Разрабатываемая электронная система позволит в автоматическом режиме сопоставлять данные за несколько лет, и выделять те случаи, в которых наблюдаются значительные различия в уровне дохода или в объеме имущества чиновника. Предполагается, что подобное техническое решение будет внедрено в следующем году.

    Иванов отметил, что сейчас серьезнейшее внимание уделяется не только проверке деклараций о доходах и расходах, но и выявлению возможного конфликта интересов. Помощник президента Евгений Школов уточнил: проводится тщательное расследование в тех случаях, когда, например, есть основания полагать, что бюджетные средства получает аффилированная с чиновником структура.

    "Госзакупки и откаты - здесь у нас фактически непаханное поле", - признал глава кремлевской администрации.

    Поделиться