08.12.2014 17:27
    Поделиться

    ФАС подготовила поправки в антимонопольное законодательство

    Гражданам будут возмещать переплату за товары
    У граждан появится возможность получить до 15 процентов от стоимости товара, который они купили по завышенной цене. Об этом "РГ" рассказал начальник Правового управления Федеральной антимонопольной службы Сергей Пузыревский. Проект соответствующего закона сейчас проходит процедуру ведомственного согласования и может быть принят в следующем году.

    "Сейчас установление факта монопольно высокой цены товара либо картельного сговора влечет оборотный штраф в пользу государства, возможно даже уголовное преследование нарушителей, - рассказал Сергей Пузыревский. - Но пострадавшие от нарушения антимонопольного законодательства, как правило, никакой компенсации не получают, хотя общие нормы гражданского права такую возможность предусматривают. Дело в том, что высчитать размер убытков, документально его обосновать очень сложно даже компаниям, не говоря уже о простых потребителях. Отсюда почти полное отсутствие практики обращений в суды за компенсациями".

    А раз гражданско-правовая ответственность нарушителей правил конкуренции не работает ФАС предлагает простой альтернативный способ исчисления убытков, аналогичный действующему механизму определения размера административных санкций в сфере антимонопольного законодательства.

    Сейчас уличенная компания платит штраф в размере от 1 до 15 процентов от общей стоимости товара, на рынке которого произошло нарушение. Теперь на возмещение убытков в аналогичном диапазоне смогут рассчитывать граждане и компании, купившие этот товар по завышенной цене. Размер будет определять суд, в качестве доказательств ему потребуется договор купли-продажи либо кассовый чек.

    Граждане смогут получить до 15 процентов от стоимости товара, который они купили по завышенной цене

    Все это не отменяет возможности требовать через суд и возмещения в большем размере, но тогда бремя доказательства ложится на истца. "Если в результате собственных расчетов предприниматель или гражданин смогут документально доказать ущерб в размере 50 процентов стоимости товара, они вправе требовать возмещения именно в этом объеме", - говорит Сергей Пузыревский.

    По его словам, еще больше упростить процедуру получения компенсаций и избавить граждан от хождения в суд невозможно, поскольку российское право предусматривает только два способа разрешения имущественных вопросов: прямое обращение к нарушителю, а в случае отказа удовлетворить претензию - обращение в суд.

    ФАС раскрывает около сотни картельных сговоров в год, среди их участников много крупных компаний. Поэтому речь может идти об очень крупных суммах возмещений убытков. Угроза получить помимо штрафа еще и несколько тысяч гражданских исков будет дополнительным риском, который несет нарушение антимонопольного законодательства. А значит, завышать цены монополисты будут реже, рассчитывают в ФАС.

    Но именно потому, что на кону большие деньги, законопроект проходит тщательное обсуждение уже на межведомственном уровне. Нужен баланс, чтобы наказание не было чрезмерным, но и пострадавшие должны получать адекватное возмещение, подчеркивает Сергей Пузыревский.

    За ФАС останется важнейшая задача - фиксация правонарушений и отстаивание своей позиции в суде, потому что практически всегда компании-нарушители решения ФАС обжалуют. Подтвержденный судом факт завышенных цен будет надежной правовой основой для взыскания убытков. В любом случае, оно будет возможным только при наличии соответствующего решения ФАС.

    Поделиться