08.12.2014 13:18
    Поделиться

    Шуховскую башню в Дзержинске будут охранять на высшем уровне

    Опора ЛЭП НиГРЭС работы инженера Владимира Шухова в Дзержинске получила статус объекта культурного наследия (ОКН) федерального значения. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте правительства РФ.

    Башня Шухова была отнесена к ОКН регионального значения в августе 1997 года. "Ценностные архитектурные и градостроительные характеристики объекта, уникальная конструкция опоры, ее высотные характеристики позволяют отнести объект к памятникам инженерного искусства мирового уровня. Поэтому Минкультуры России предложило присвоить сооружению статус объекта культурного наследия федерального значения", - говорится в опубликованном документе.

    Сейчас Министерству культуры РФ поручено внести необходимые изменения в единый реестр ОКН народов России.

    Архитектурный критик Марина Игнатушко считает, что присвоение статуса федерального памятника Шуховской башне важно, прежде всего, нижегородцам. "Ценность этого объекта - не местечковая, не региональная, и теперь это подтверждается документом. Для объяснения и популяризации значения этого памятника уже сделано немало, в этом огромная заслуга профессора кафедры ЮНЕСКО ННГАСУ Татьяны Виноградовой. И очевидно, что башня со временем будет включена и в список объектов, охраняемых ЮНЕСКО, ведь по своей ценности она не уступает Эйфелевой... Надо учесть, что в то время не было никаких компьютерных программ - инженер Шухов производил расчеты вручную. И ему удалось спроектировать башню так, что инженерная конструкция стала настоящим произведением искусства", - заключила Марина Игнатушко.

    Справка "РГ"

    Единственные в мире многосекционные гиперболоидные опоры ЛЭП были установлены на берегу Оки между Богородском и Дзержинском в 1929 году. До наших дней из этих конструкций сохранилась только одна. Высота башни - 128 метров. Вторая знаменитая башня инженера Шухова находится на Шаболовке в Москве.

    Поделиться