08.12.2014 18:16
    Поделиться

    ФСБ занялась съемкой руферов со стройки Ленинградской АЭС-2

    Съемка незаконного проникновения экстремалов на площадку строящейся Ленинградской АЭС-2 привлекла внимание полицейских и работников ФСБ. Ведомства проверяют подлинность кадров, а также обстоятельств, при которых они были сделаны.

    Вначале группа руферов опубликовала в соцсети фотографии с ЛАЭС-2, которая расположена в Сосновом бору под Петербургом, а затем и видеосъемку на камеру GoPro. Пользователь Никита Агапов на своей странице разместил подробный отчет о проникновении на станцию, в котором он указал, что за все время, проведенное на объекте, к нему ни разу не подошли охранники.

    Агапов сообщил "РГ", что на станцию руферы пролезли исключительно из гуманистических соображений, чтобы проверить, как на ЛАЭС-2 работает охрана. То, что прогулка по территории не закончилась в отделении полиции, вызвала возмущение у руферов.

    Руководитель департамента по связям с общественностью "Росэнергоатома" Андрей Тимонов не подтвердил "РГ" факт проникновения на объект посторонних.

    - Мы не можем утверждать, что подростки действительно были на стройплощадке ЛАЭС-2. Рассматривается версия, что снимки со станции им кто-то передал, - заявил Тимонов. - Кроме того, в реакторах ЛАЭС-2 нет ядерной начинки, и в полной мере станция не может считаться режимным объектом. Как только радиоактивные вещества появятся, сразу же на посты заступит военизированная охрана, а сейчас за порядком на стройке следит охранное агентство.

    И хотя объект еще не режимный, к самому факту публикации кадров в "Росэнергоатоме" отнеслись очень серьезно. Сейчас на ЛАЭС-2 проводится собственная внутренняя проверка, усилены меры безопасности.

    Между тем руфер Агапов говорит, что не боится визитов сотрудников правоохранительных органов. В поле зрения полиции он уже попадал в конце сентября, когда с группой товарищей проник на крейсер "Аврора" накануне транспортировки в док. Он сообщил "РГ", что собирается и дальше посещать различные закрытые объекты.

    Поделиться