09.12.2014 00:42
    Поделиться

    Эксперт: Доллар останется в пределах 51-55 рублей на этой неделе

    Рубль продолжал падать в начале декабря, доллар и евро в очередной раз обновляли максимумы. Ближе к окончанию недели валюты развернулись вниз. Тем не менее ЦБ РФ пришлось существенно повысить на неделе официальные курсы доллара и евро. Курс доллара был повышен на 3,79 рубля, до 53,11 рубля, курс евро - на 4,31 рубля, до 65,72 рубля.

    Факторами, давящими на российскую валюту, оставались обновляющие 4-летние минимумы мировые цены на нефть, а также повышенная спекулятивная активность на рынке. Падение рубля также было связано с окончанием налогового периода, вызвавшее прекращение валютных продаж экспортеров, и геополитические проблемы. Доллар и евро обновили абсолютные рекорды в среду (доллар приближался к 55 рублям, евро - к 68 рублям). В последующем валюты совершали колебания ниже этих отметок.

    ЦБ РФ впервые с начала ноября вернулся на валютный рынок с интервенциями, указав, что интервенции имеют внеплановый и экстренный характер. Кроме того, ЦБ РФ улучшил условия по валютному репо.

    Важным фактором давления на рубль стало сохранение тенденции к снижению мировых цен нефти. Январские фьючерсы на нефть Brent опускались на неделе на Лондонской бирже ICE Futures до $67,5 за баррель. Давление на рубль также оказало ухудшение макроэкономических ожиданий. На неделе минэкономразвития ухудшило официальный прогноз по динамике ВВП на 2015 год сразу на 2 процентных пункта - с роста в 1,2% до снижения на 0,8%, рецессия может начаться уже в I квартале 2015 года. Снижение цен на нефть было лишь одним из трех факторов, приведших к столь существенному ухудшению ожиданий. Кроме нефти, снижению прогноза способствовали геополитическая напряженность и сохраняющиеся структурные проблемы в российской экономике.

    Президент РФ Владимир Путин, выступая с Посланием к Федеральному Собранию, заявил о просьбе к Банку России и правительству предпринять жесткие действия в борьбе со спекулянтами на валютном рынке. При этом Банк России заявил, что намерен сбивать спекулятивную активность на валютном рынке исключительно мерами экономического характера и не будет вводить обязательную продажу валютной выручки.

    Доллар и евро могут замедлить, а возможно, и приостановить рост на торгах Московской биржи на неделе 8-12 декабря. Доллар может остаться в пределах 51-55 руб./$1, евро - в пределах 64-68 руб./EUR1, считают эксперты. В основе прогноза - ожидания, что цены на нефть останутся в районе отметки $70 за баррель по сорту Brent или незначительно ниже, геополитический фон не принесет негативных сюрпризов, а ЦБ РФ продолжит обеспечивать баланс спроса и предложения на рынке, проводя интервенции в нужном объеме и предотвращая избыточную активность спекулянтов.

    Поделиться