08.12.2014 22:05
    Поделиться

    Пушков: Резолюция конгресса США пропагандирует военный конфликт с РФ

    Депутаты обсудили отношения РФ и США
    В Госдуме считают, что в ближайшее время отношения России и США не станут лучше. Причина этого в том числе и в резолюции, принятой конгрессом США на прошлой неделе, которая, по мнению депутатов Госдумы, "пропагандирует военный конфликт с Россией".

    Председатель Комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков заметил: мы можем говорить о втором издании "холодной войны". При этом эмоциональный накал, сопровождающий нынешние события, по его оценке, даже выше, чем в годы "холодной войны" прошлого века. В качестве доказательства он упомянул давление со стороны США на другие страны с целью ввести санкции против России. Депутат напомнил, в частности, о резолюции, принятой конгрессом США на прошлой неделе. Документ, по его оценке, "пропагандирует военный конфликт с Россией". При этом "Россия рассматривается исключительно как враждебное государство".

    Сергей Рябков, отвечающий в МИДе за американское направление, заявил, что не знает, можно ли назвать происходящее "холодной войной-2". Оценки должны дать историки. Однако в МИДе не скрывают существенного ухудшения отношений - выходить из текущей ситуации, по словам замминистра, придется долго. В связи с вышеупомянутой антироссийской резолюцией он не исключил, что отношения могут обостриться еще больше. Россия, по его словам, на уступки по принципиальным вопросам не пойдет, хоть в отличие от США и пытается найти компромисс.

    Напомнив о ситуации вокруг Украины, Рябков заявил, что речь фактически зашла о попытках заставить Россию "пересмотреть внешнеполитическую концепцию". При этом "за формально декларируемой целью заставить нас изменить позицию по Украине" стоит цель "смены власти в России", сказал дипломат.

    Поделиться