09.12.2014 11:30
    Поделиться

    Российский препарат против Эболы протестируют в феврале 2015 года

    Российский противовирусный препарат комплексного действия Триазаверин, разработанный санкт-петербургским НИИ гриппа в кооперации с екатеринбургским Институтом органического синтеза РАН, пройдет испытания на эффективность против вируса геморрагической лихорадки Эбола. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление директора НИ гриппа Олега Киселева.

    "Имеющиеся у нас данные об эффективности препарата против других геморрагических лихорадок - Крымской лихорадки и лихорадки Западного Нила - позволяют предположить, что средство сработает и против вируса Эбола. Исследования препарата на эффективность против Эболы по заданию Министерства здравоохранения будут проведены к середине февраля 2015 года Вирусологическим центром Министерства обороны в Сергиевом Посаде", - отметил Киселев.

    По предположению вирусологов, Триазаверин может стать одновременно как лечебным, так и профилактическим препаратом от Эболы.

    "Мы ожидаем, что его можно будет использовать в том числе в качестве химиопрофилактики для людей, побывавших в очаге инфекции и не имеющих признаков заболевания", - заявил директор НИИ гриппа.

    Изначально Триазаверин разрабатывался как лекарство для борьбы с тяжелыми формами гриппа. На его создание петербургский НИИ гриппа и екатеринбургский Институт органического синтеза Ран потратили шесть лет, и месяц назад прошел официальную регистрацию в Минздраве.

    Поделиться