09.12.2014 00:44
    Поделиться

    Госдума рассмотрит поправки в закон "О рынке ценных бумаг"

    Сегодня Госдума рассмотрит во втором чтении поправки в Закон "О рынке ценных бумаг". Большой резонанс в финансовых кругах вызвала поправка, запрещающая иностранным компаниям либо их представительствам и филиалам работать в качестве профессионального участника российского рынка ценных бумаг, а также предлагать и рекламировать свои услуги в России.

    В современной международной ситуации есть соблазн рассматривать ее в качестве попытки запретить любое иностранное присутствие на нашем финансовом рынке или как последнюю надежду на сохранение остатков утекающих за рубеж капиталов. Однако при ближайшем рассмотрении это оказывается совсем не так. Речь идет о том, что финансовые компании, созданные и действующие по законам тех стран, где они зарегистрированы, должны соблюдать требования российского законодательства.

    Законопроект содержит также поправку о том, что профучастником рынка ценных бумаг в России должна считаться компания, созданная в соответствии с российским законодательством для брокерской, дилерской, депозитарной и другой деятельности на финрынках. В действующей редакции закона профучастниками могут быть юрлица любой юрисдикции. Это не только делает невозможным контроль за деятельностью иностранных профучастников, но и сильно ограничивает в правах их российских клиентов. Поправки исправят эту ситуацию, не создав препятствий для работы компаниям, бизнес которых является законным и прозрачным.

    Зарегистрировав дочернюю российскую компанию и получив аккредитацию профучастника рынка, иностранные компании смогут продолжить работу у нас и предлагать свои услуги жителям нашей страны, в том числе возможности инвестирования средств за рубежом, так же, как это делается сегодня.

    Эта законодательная инициатива призвана сделать прозрачнее для российского регулирования процесс инвестирования средств наших граждан, в том числе и за рубеж. Новые требования к иностранным финансовым компаниям помогут их российским клиентам отстаивать свои права в случае возникновения споров, в том числе и в судебном порядке.

    Поделиться