10.12.2014 14:27
    Поделиться

    Московские школы будут определять графики каникул ежегодно

    Все школы столицы определятся с графиком каникул до марта будущего года. Об этом сегодня журналистам рассказал глава московского департамента образования Исаак Калина. По его словам, единых каникул, как предполагалось ранее, не будет.

    Это связано с тем, что мнения горожан по каникулярному графику разделились. Около 50 % москвичей, проголосовавших в мобильном приложении "Активный гражданин", отдали предпочтение четвертной системе - три учебных и три каникулярных периода. А чуть меньше 45% поддержали модульную - 5-6 учебных недель и одна - для отдыха. За триместры, включающие три учебных отрезка и два каникулярных, и вовсе высказались около 7% горожан. Поэтому в департаменте образования решили остановиться на двух популярных вариантах - четвертях и модулях. И рекомендовали школам выбрать наиболее удобный из них.

    - К марту школы должны сообщить, какую систему каникул они выбрали для следующего учебного года, - пояснил Исаак Калина. - Решения будут приниматься в самих школах по итогам консультаций с преподавателями, учащимися и их родителями.

    В департаменте образования отметили, что графики каникул школы будут устанавливать ежегодно. То есть один год они могут учиться по четвертям, а другой, если классическая система не устроит, - по модулям.

    Всего в голосовании "Активного гражданина" приняли участие почти 500 тысяч человек. При этом, подчеркнул Калина, в опросе поучаствовали всего лишь 50 тысяч школьников.

    Поделиться