10.12.2014 21:00
    Поделиться

    В Петербурге начали собирать главную новогоднюю елку

    На Дворцовой площади рабочие приступили к сборке главной новогодней елки. В этом году, как и в прошлом, праздничное дерево будет искусственным - такую инициативу поддержало большинство петербуржцев.

    На данный момент полностью собран только нижний ярус, а во весь рост елка покажется лишь через неделю. Все дело в том, что на укрепление каждой ветки рабочим требуется по десять минут, а общая высота каркаса составляет 25 метров. После того, как ель будет собрана, ее украсят шарами и гирляндами, а на макушку повесят 3D-звезду. Планируется, что к встрече Нового года она будет готова 20 декабря.

    Напомним, впервые искусственная ель появилась на Дворцовой площади в прошлом году. Сами петербуржцы проголосовали против настоящей "лесной красавицы".

    В итоге город закупил в Прибалтике бутафорское дерево стоимостью 15 миллионов рублей, в то время как живая ель обошлась бы бюджету куда дешевле - в 1 миллион. С другой стороны, искусственная елка долговечнее - по задумке Смольного ее можно будет собирать несколько лет подряд.

    Поделиться