11.12.2014 12:15
    Поделиться

    МИД РФ: Доклад Сената США о пытках в секретных тюрьмах ЦРУ шокирует

    Россия обратилась к правозащитному сообществу, профильным международным организациям и структурам с призывом добиваться от Вашингтона раскрытия всего спектра информации о правонарушениях, совершенных в рамках "глобальной войны с террором", и привлечения виновных к ответственности, заявил сегодня уполномоченный МИД РФ по вопросам демократии, прав человека и верховенства права Константин Долгов.

    Как подчеркнул российский дипломат, доклад Сената США о пытках в секретных тюрьмах ЦРУ повергает в шок, несмотря даже на то, что "материал был предварительно отредактирован". В России вызвало непонимание и то, что "огромная и самая содержательная часть документа - более 6,7 тысяч страниц - по-прежнему остается засекреченной, и американские власти пока не желают ее обнародовать".

    "Обнародованные сведения - очередное подтверждение грубых системных нарушений прав человека со стороны американских властей, - указал Долгов. - Заключенных в секретных застенках подвергали бесчеловечному унижающему достоинство обращению, в том числе били об стену, не давали спать по 180 часов, оставляли без одежды, помещали в ледяные ванны, держали в камерах с постоянно включенной громкой музыкой. Американские надзиратели угрожали физической расправой их семьям, включая детей. На допросах широко использовалась пытка "искусственным утоплением" и другие жестокие методы выбивания показаний, причем нередко из невиновных людей".

    Уполномоченный МИД РФ особо указал то, что факт применения инквизиторских пыток агентами ЦРУ за пределами территории США "не снимет с них основной ответственности за подобные осознанные действия". "Одновременно встает вопрос о причастности к данным преступлениям правительств тех стран (их названия предусмотрительно вымараны из доклада), которые согласились разместить у себя потайные тюрьмы", - подчеркнул он.

    В своем комментарии Долгов резюмировал: "Эта мрачная страница истории до сих пор не закрыта в условиях, когда продолжает действовать спецтюрьма в Гуантанамо, где многие узники содержатся уже 13 лет без предъявления обвинений и суда, и периодически всплывают новые трагические эпизоды. Такое положение дел никак не вяжется с притязаниями США на звание "эталона демократии". Это далеко от реальности".

    Поделиться