11.12.2014 03:19
    Поделиться

    В РПЦ призвали мусульман выступить против "цивилизации греха"

    В Московском патриархате считают, что мир сегодня переживает время, в котором православные и мусульмане должны объединить усилия перед общими глобальными вызовами. И, прежде всего, не дать развязать межрелигиозные войны.

    Выступая сегодня на Х международном мусульманском форуме, проходящем в Москве, глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, отметил, что, несмотря на очевидную богословскую разность, "наши мысли о состоянии общества, о перспективах его развития и о задачах верующих людей очень созвучны и во многом одинаковы". "У нас общие вызовы", - сказал он, назвав в первую очередь так называемые антропоцентризм и псевдогуманизм, а также "поставление в центр всех ценностей и всего общественного уклада непреображенного грешного человека, человека, который руководствуется не высшими идеалами и ценностями, а низменными и часто порочными интересами". Он отнес к таким вызовам и главенство псевдоэкономических представлений о том, что деньги до бесконечности "могут делать деньги".

    Ростовщические деньги, оторванные от труда, культ потребления, управляемый хаос, информационные и политические манипуляции, духовное рабство под лозунгами свободы, власть единиц под лозунгами демократии - вот какие категории включает в себя "цивилизация греха".

    Сторонники этих идей, и, прежде всего, сторонники позиции "освобождения" человека от нравственных ценностей сегодня, к счастью, не побеждают, а терпят идейное поражение, считает Отец Всеволод.

    А победа остается за людьми, знающими цену настоящим нравственным принципам.

    Все больше людей и народов, по его мнению, понимают, "у цивилизации, живущей только ради прагматических целей, а тем более, ради порока, нет будущего".

    Объединение усилий мусульман и православных актуально еще и потому, что против верующих разных религий пытаются применять одни и те же методы.

    "Проиграв идейный спор, наши оппоненты, возможно, попытаются устроить войну между нами, между православными и мусульманами, или войну в нашей среде - между христианами и христианами, между мусульманами и мусульманами. Может быть, нас попытаются подчинить через политическое, экономическое, информационное и пропагандистское давление. Нам нужно быть в этих условиях особенно мудрыми и особенно бережно относиться друг к другу", - подчеркнул представитель РПЦ.

    Подлинная цивилизация, по его мнению, это главенство вечных и неизменных нравственных ценностей, данных вечным и неизменным Богом, приоритет духовного над материальным, общего интереса над частным, это лидерство честной экономики, где труд приоритетен над спекуляциями, это право людей свободно жить по своей воле в государстве, где власть слушает народ и поступает по его воле.

    Поделиться