11.12.2014 13:28
    Поделиться

    МИД РФ: На Украине применяют пытки к инакомыслящим

    В Министерстве иностранных дел возмущены "охотой на ведьм" по отношению ко всем инакомыслящим на Украине. Сегодня уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов заявил в Совете Федерации, что украинские силовики не гнушаются даже применением пыток.

    Ситуация с преследованием обстоит очень серьезно, причем речь идет не только о тех, кто имеет отношение к действиям ополчения и вообще военным действиям. Для подтверждения своих слов Долгов рассказал об учительнице Евгении Балакиревой, которая была вынуждена уволиться после того, как она с некоторым осуждением отозвалась о действиях украинской армии в Донбассе. Другого человека, пенсионера, осудили на пять лет лишения свободы по статье за посягательство на территориальную целостность Украины, хотя мужчина лишь распространял листовки и участвовал в мирных акциях протеста.

    "Речь идет о грубейшем нарушении украинскими властями своих международных обязательств. Список этих обязательств очень широкий: это и всеобщая декларация прав человека, и европейская конвенция о правах человека. Особенно выделил бы конвенцию против пыток и других жестоких и бесчеловечных, унижающих достоинство человека методов наказания. Как мы видим из СМИ в последние дни, к пыткам в мире прибегают не только украинские власти - видимо, они берут пример с тех, кто занимается этим уже давно в нарушение своих международных обязательств", - заявил Долгов.

    Именно поэтому МИД РФ продолжает призывать правозащитные организации активнее подключаться к расследованию нарушений прав человека на Украине. Ведомство вручило новое издание "Белой книги", в которой содержится информация о преступлениях на юго-востоке Украины, исполнительному директору правозащитной организации Human Rights Watch Кеннету Роту. "Никаких расследований украинские власти как не проводили, так и не проводят по всем грубейшим нарушениям прав человека", - сказал российский дипломат, мотивируя необходимость такой работы.

    Поделиться