Поделиться

    Испытания нового БТР для десантников начались в Туле

    На тульском полигоне "Слободка" начались войсковые испытания новейших бронетранспортеров БТР-МД "Ракушка", предназначенных для оснащения воздушно-десантных войск, сообщил портал Военное.РФ со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны.

    В программе испытаний прохождение танковой трассы со стрельбой, преодоление колейного моста, эскарпа, кургана, косогора, противотанкового рва, минного поля, перевозка десанта по сложному рельефу местности, проверка защитных свойств брони. Испытания проводят специалисты ВДВ совместно с представителями завода-изготовителя.

    "Ракушка" предназначена для замены в воздушно-десантных войсках БТР-Д, принятого на вооружение в 1974 году. Бронетранспортер создан на базе боевой машины десанта БМД-4, способен десантироваться с самолета и плавать, приспособлен для эвакуации раненых. БТР-МД вмещает 13 десантников и вооружен двумя 7,62-миллиметровыми пулеметами. Экипаж - два человека.

    Бронетранспортер разработан в КБ Волгоградского тракторного завода, производится в Кургане. 10 машин проходят испытания в частях ВДВ. В 2015 году планируется поставить в войска еще 20 БТР-МД.

    Поделиться