11.12.2014 00:01
    Поделиться

    В интернете создадут базу данных с текстами Льва Толстого

    Инициаторы проекта "Весь Толстой в один клик", в рамках которого была создана электронная версия 90-томного собрания сочинений писателя, планируют создать базу данных с текстами Льва Толстого с поисковой системой.

    Об этом агентству ТАСС сообщила заведующая отделом развития Государственного музея Льва Толстого, праправнучка писателя Фекла Толстая. "Возможно, тексты будут размечены по датам, чтобы можно было смотреть, что Толстой написал в тот или иной день в письме, дневнике, смотреть, с какими людьми он был связан, - рассказала Фекла Толстая. - Вероятно, произведения будут снабжены тегами, чтобы с массивом текстов было удобно работать".

    Напомним, что все произведения Льва Толстого, в том числе письма и дневники, в рамках проекта "Весь Толстой в один клик" были выложены онлайн в результате краудфандинг-проекта, в котором участвовали три тысячи добровольцев из 49 стран мира. На оцифровку ушло почти полтора года. В задачи волонтеров входило чтение и исправление ошибок почти на пятидесяти тысячах оцифрованных страниц. В результате проведенной работы в Cеть было выложено 670 электронных книг, в том числе все 90 томов академического собрания сочинений, которые ранее были доступны только в библиотеках. Теперь произведения, письма и дневники Толстого можно загружать на компьютеры, ноутбуки, планшеты, смартфоны абсолютно бесплатно.

    В октябре этого года прошел еще один проект, связанный с именем Льва Толстого, к которому также привлекли добровольцев. Это акция массового чтения романа "Анна Каренина". Актеры, чиновники, учителя, писатели и библиотекари на разных площадках по всему миру читали один из самых знаменитых романов Толстого. Наблюдать это действо можно было в Интернете. Каждому из 726 чтецов досталось по фрагменту в несколько абзацев - всего чтение длилось почти 36 часов.

    Между тем

    Команда проекта не остановилась на достигнутом: сегодня сайт www.readingtolstoy.ru предлагает посетителям отметиться на интерактивной карте читателей Толстого, а также публикует коллекцию цитат писателя, разбитых по рубрикам и тегам. Любой желающий может отметить себя на карте, указать, какое произведение он сейчас читает, и добавить свои любимые цитаты.

    Поделиться