13.12.2014 16:59
    Поделиться

    Какие фильмы выйдут на экраны в 2015 году

    В условиях тотального дефицита новых идей и сюжетов кино обращается к старым культовым персонажам, модифицируя их в соответствии с новыми технологическими возможностями. Об этом не без тревоги пишут многие киноиздания мира: по данным The New York Times, только минувшим летом на экраны вышли 18 сиквелов!

    Судя по всему, их число будет возрастать в геометрической прогрессии. "РГ" уже сообщала об активных съемках новых серий "Звездных войн", "Аватара" и "Годзиллы". Вернется на экраны и гигантская горилла Кинг Конг, впервые появившаяся на экранах в 1933 году и пережившая уже с десяток реинкарнаций. Новую серию приключений короля джунглей под названием "Остров Черепа" снимает Джордан Вогт-Робертс с Томом Хиддлстоном в главной роли, впервые - в 3D в формате IMAX. Как помнится, в 2005 году "Кинг Конг" в технически изощренной интерпретации режиссера Питера Джексона успешно провалился в прокате, обманув ожидания любителей страдающих приматов, и теперь кинокомпания Legendary надеется взять реванш. Картину предполагалось выпустить в ноябре 2016 года, но уже объявлено, что премьера переносится на март-2017.

    Впрочем, образовавшуюся нишу в репертуаре компания обещает заполнить первым англоязычным блокбастером китайского классика Чжана Имоу "Великая стена" - съемки самого масштабного проекта в истории китайского кино начнутся весной 2015 года.

    На декабрь будущего года запланирован выход 5-го фильма серии "Миссия невыполнима" с Томом Крузом, Джереми Ренье, Алеком Болдуином и Ребеккой Фергюссон. Эта франшиза, уже собравшая в мире более 2 миллиардов долларов, считается одной из самых коммерчески успешных. Снимает новый фильм Кристофер Маккуорри ("Турист", "Грань будущего").

    Грядет и очередной раунд "Голодных игр" - "Сойка пересмешница-2" по роману Сьюзан Коллинз с тем же составом участников и режиссером Френсисом Лоуренсом во главе. Он должен быть готов к будущему ноябрю.

    Отдельной сенсацией обещает стать сиквел китайского хита 2000 года "Крадущийся тигр, затаившийся дракон", который компания Вайнштейна хочет выпустить в августе. В смертельных схватках Добра и Зла в полном коварств зачарованном лесу принимает участие новое поколение мастеров китайских боевых искусств. Из звезд первого фильма снимается Мишель Йео - первая красавица Малайзии и одна из 50 красивейших людей планеты по версии журнала People. Энга Ли в режиссерском сменил Юань Воо-пин ("Великий мастер").

    Мэтт Дэймон снова - уже в четвертый раз - вернется к своему культовому герою Джейсону Борну в новой части франшизы о потерявшем память тайном агенте, которую снимет все тот же Пол Гринграсс. Уже известен и примерный срок ее выхода на экраны - лето 2016 года. Еще недавно режиссера заявлял порталу Deadline, что коль скоро память к Борну вернулась, то и делать с этим персонажем авторам франшизы больше нечего, но, видимо, передумал.

    Не будут скучать и любители дешевой эротики: в июле в ним вернется "Супер Майк", профессиональный стриптизер, снова воплощенный Ченнингом Татумом. Правда, режиссер уже не Стивен Содерберг, а всего лишь Грегори Джейкобс, продюсер первого фильма.

    Нечто знакомое послышится фанам в названии нового фильма режиссера Колина Треворроу "Мир юрского периода", мировая премьера которого запланирована на июнь. И фаны не ошибутся: 22 года спустя после загула динозавров в самом первом "Парке юрского периода" Стивена Спилберга звероящеры вновь взбунтуются в новопостроенном тематическом парке. Динозавры снимаются в тех технологиях, что и в прежних картинах, но уже в 3D, - так решил Стивен Спилберг, выступивший на этот раз продюсером картины.

    Все более любимая миллионами зрителей Джуди Денч снова появится в сиквеле фильма "Отель "Мэриголд": Лучший из экзотических". В новых приключениях в отеле для пожилых и прекрасных с нею участвуют Мэгги Смит, Пенелопа Уилтон, из новичков - Ричард Гир и Дэвид Стретэйрн, режиссер тот же Джон Мэдден. Премьера запланирована уже на март 2015 года.

    Конечно, старый друг лучше новых двух. Долго ли кинематограф продержится на этом принципе, покажет время.

    Поделиться