15.12.2014 18:58
    Поделиться

    Фильм Алексея Германа-младшего вошел в программу Берлинского фестиваля

    Берлинский международный кинофестиваль объявил первую порцию фильмов своего главного конкурса.

    Среди них новая картина Алексея Германа-младшего "Под электрическими облаками", снятая в сотрудничестве с кинематографистами Украины и Польши. Фильм состоит из нескольких самостоятельных, но переплетенных между собой сюжетов, объединенных единственным обстоятельством: в этот день выпал первый снег. В картине снимались Луи Франк, Мераб Нинидзе, Виктория Короткова, Чулпан Хаматова. Авторы сценария - Алексей Герман и Кшиштоф Занусси.

    За главный приз фестиваля "Золотой медведь" сразятся также давно ожидаемая драма-притча Терренса Малика "Рыцарь кубков" с Кристианом Бэйлом, Натали Портман и Кейт Бланшетт, "Вулкан Ixcanul" режиссера-дебютанта из Гватемалы Хайро Бустаманте - о 17-летней девушке племени майя, которая, вопреки расовым предрассудкам и запретам, мечтает выйти замуж в большом городе, еще один киноэксперимент от Питера Гринуэя "Эйзенштейн в Гуанахуато" и английская драма "45 лет", где режиссер Эндрю Хай разворачивает душераздирающую историю о письме, полученном супружеской парой в канун 45-й годовщины счастливого супружества. Кино Германии представлено в конкурсе драмой берлинского лауреата Андреаса Дрезена "Когда мы мечтали".

    Вне конкурса в основной программе пройдет мировая премьера очередной "Золушки" - на этот раз в интерпретации британского режиссера и актера Кеннета Браны. Фильм он снял в США, в нем участвуют Кейт Бланшетт, Ричард Мэдден, Хеленв Бонем Картер и Стеллан Скарсгард. В роли Золушки - Лили Томсон ("Гнев титанов", "Сломленные").

    Поделиться