15.12.2014 21:50
    Поделиться

    В России намерены создать корпорацию по контролю за строительством

    Владимир Путин призвал избавляться от коррупции в строительстве
    В Послании Федеральному Собранию президент РФ Владимир Путин призвал создать условия, чтобы не было сильного разброса по ценам однотипных объектов. "Для этого нужно кое-что сделать, например, в плане единых подходов к строительству, единых технических требований и целого ряда других действий, которые систематизировали бы эту работу и исключили бы ситуации, при которых однотипные объекты в соседних регионах строятся по совершенно различным ценам", - пояснил Владимир Путин на встрече с министром строительства и ЖКХ Михаилом Менем.

    Но есть внутренние сложности. "Здесь есть явная, к сожалению, коррупционная составляющая, которую нужно избежать, которую нужно купировать. Есть и все, что связано с возможным монополизмом в этой сфере", - сказал глава государства и попросил рассказать, "как обойти эти внутренние противоречия, но выстроить работу так, чтобы ситуация менялась к лучшему, а не к худшему".

    В Минстрое изучили опыт Татарстана и Калужской области. "Везде заказчик централизован. У нас обычно принято критиковать подрядчика, и вся критика - в его адрес, - доложил министр. - Но опыт работы в министерстве говорит о том, что во многом очень часто бывает вина заказчика. И то, о чем вы говорили в Послании относительно того, что, по сути, одинаковые объекты получаются по разной цене, - это во многом вина заказчика".

    Начинать Мень предложил с пилотных проектов. "Мы попробуем несколько простых, понятных объектов, и после этого будем докладывать и смотреть, как это будет работать уже на общефедеральном уровне", - пояснил он.

    При этом нужно создать корпорацию для контроля и надзора за соблюдением единых подходов к ценообразованию. Сейчас этот вопрос обсуждается в правительстве. Возможно, это будет федеральная автономная организация, с хорошими зарплатами - чтобы не было коррупции. "Не затягивайте", - указал президент.

    Мень также сообщил, что планы по строительству жилья и расселению аварийных домов могут быть перевыполнены. Всего в 2013 году было введено в строй 70 миллионов квадратных метров жилья, прогноз - 71 миллион. На 1 ноября введено 56 миллионов квадратных метров жилья - рост 23 процента. "Прилично", - прокомментировал Путин.

    "Главный наш механизм - это программа "Жилье для российской семьи", где мы региональным застройщикам помогаем с инфраструктурой", - продолжил министр. Уже 65 регионов подписали соглашения. "Вы ставите задачу дополнительных 25 миллионов квадратных метров жилья к 2017 году. 19,5 миллиона - это уже в этих соглашениях с 65 регионами", - пояснил глава Минстроя. В планах также - к 2017 году чтобы было порядка 7 процентов арендного жилья.

    Затронул Мень и вопрос с еврокодами. "Было очень много споров среди ученых нашей отрасли, что переход на еврокоды даст нам сразу же возможность входа в светлое завтра", - сказал он. В правительстве решили запускать параллельное хождение двух систем: и наших сводов правил, и еврокодов. Правда, по еврокодам любой отечественный строительный материал должен проходить лицензирование в Еврокомиссии. "И, наверное, мы можем здесь определённого рода потери понести. То есть будет определенная зависимость", - заметил Мень. Но нужно быть открытыми для иностранных инвесторов, добавил он.

    "Главное, чтобы не появилось что-то среднее и непригодное", - прокомментировал Путин.

    "Не появится, Владимир Владимирович. Мы понимаем эти риски. Вообще, наши своды правил немного устарели, но они не такие плохие, как говорят наши ученые", - вступился за правила Мень

    "Немного" - это мягко сказано, ведь они с какого года?" - уточнил глава государства. "Последние серьезные изменения в 1980-х годах были. Но мы за год работы приняли 11 сводов правил для новых композитных материалов", - ответил министр.

    "Надо продолжать это, - поручил президент. - Потому что появляются новые технологии и новые материалы, и это должно учитываться".

    Глава Минстроя обещал также выполнить задачу с расселением аварийного жилья. По году план - 2,87 миллиона квадратных метров. Есть регионы-передовики, а есть отстающие. В целом за счет передовиков удастся выполнить план, уверен он. Президент призвал не забывать про ремонт - "иначе у нас количество аварийного жилья никогда не снизится". Мень ответил, что новая система капитальных ремонтов уже работает. Программы утверждены в 78 регионах, в 53 начался процесс.

    "Здесь я совершенно разделяю опасения Народного фронта, необходим более жесткий контроль", - сказал министр. И тут есть варианты. Дом может создать свой специальный счет и люди будут сами контролировать. Другая схема - "общий котел" для региона, и вот здесь есть вопросы. "Мы сейчас готовим законодательную инициативу, чтобы сделать требование еще жестче, чем 44-й закон, чтобы все торги здесь проходили по всем государственным правилам", - сообщил глава Минстроя.

    "И за качеством расселения аварийных домов тоже следим, принимаем сигналы от общественности, от того же Народного фронта. И здесь мы выходим на законодательную инициативу, - продолжил Мень. - В малоэтажном строительстве у нас не было допусков. Сейчас мы будем возвращать в малоэтажное строительство допуски, которые выдаются саморегулируемыми организациями, потому что в любом случае это определенная потеря качества".

    Глава министерства поблагодарил президента за закон, который наводит порядок в саморегулировании. "И сейчас мы еще готовим соответствующий пакет, потому что нам хотелось, чтобы этот институт все-таки состоялся и заработал... Но сегодня есть большие вопросы, в том числе и по качеству", - заключил он.

    Между тем

    Президент подписал перечень поручений по итогам форума ОНФ. В частности, указал организовать обсуждение вопросов духовно-нравственного воспитания и формирования единого образовательного пространства, а также подготовить предложения о мерах по формированию гражданской идентичности и поддержке проектов, направленных на социализацию детей и подростков.

    Кабмин должен подумать над тем, чтобы школьники, не планирующие получать высшее образование, проходили аттестацию в форме выпускного экзамена. Также предстоит рассмотреть возможность применения индекса научного цитирования в ведущих российских журналах при оценке деятельности научных и образовательных организаций высшего образования. Кроме того, нужно проанализировать эффективность системы оценки деятельности и оплаты труда педагогов в зависимости от результатов ЕГЭ, а также принять меры по организации образования инвалидов.

    Еще глава государства разрешил военным академиям Генштаба и минобороны, академии ФСО принимать стандарты высшего образования. Также Путин распорядился провести военные парады 9 мая 2015 года не только в Москве, но еще в 17 городах. Помимо этого, президент отменил обязательность ряда преференций для глав ФГУПов, сообщает ТАСС.

    Поделиться