15.12.2014 12:09
    Поделиться

    В небе над Барнаулом появился рисунок в форме бабочки

    Ранним утром многие жители Барнаула наблюдали в небе странные светящиеся полосы, сплетенные в рисунок, похожий на "звезду" или "бабочку". Специалисты говорят, что это след после запуска ракеты-носителя "Протон-М".

    В социальных сетях появились многочисленные снимки удивительного небесного явления, а также масса различных предположений, откуда на небе появились следы, - от инопланетян до звездных войн.

    Корреспондент "РГ" обратился за разъяснениями к профессиональному астроному, заместителю директора по науке Барнаульского планетария Наталье Павловой.

    - Первоначально у нас было два варианта происхождения следов. Первый: космическое тело - болид (метеор), который вторгся в атмосферу Земли. Тем более что в ночь с 13-го на 14 декабря мы могли наблюдать метеоритный поток Геминиды. Второй вариант: следы остались после запуска ракеты-носителя "Протон-М". После того как мы изучили оба эти варианта, то пришли к выводу, что это след от ракеты-носителя, которая стартовала сегодня в 06.15 по местному времени (03.15 по московскому) с космодрома Байконур. А уже в 06.30 барнаульцы наблюдали в небе светящиеся полосы. Причудливую форму они приобрели после того, как ветер переплел следы от ракеты, - пояснила эксперт.

    Поделиться