15.12.2014 15:32
    Поделиться

    В Сочи леопарда назвали в честь олимпийского чемпиона

    Необычное имя получил недавно родившийся в Центре разведения и реабилитации переднеазиатского леопарда Сочинского национального парка котенок. Маленького леопарда назвали в честь трехкратного олимпийского чемпиона, председателя координационной комиссии МОК по подготовке к зимней Олимпиаде-2014 Жана-Клода Килли.

    По словам руководителя центра Умара Семенова, котенок, появившийся в 2014 году у пары диких леопардов Алоуса и Чери, получил такое имя в знак уважения к Килли. Трехкратный олимпийский чемпион по горным лыжам 1968 года - частый гость Сочинского нацпарка.

    - От общения с леопардами он каждый раз испытывает большой восторг. К тому же этот человек постоянно интересуется деталями и сложностями нашей работы, - говорит Семенов.

    Как выяснилось, леопард Килли уже включен в программу подготовки к самостоятельной жизни в естественной среде. Так, по достижении двух лет, научившись охотиться и выживать, он будет выпущен на волю.

    Сейчас на территории сочинского центра находятся 13 животных: два взрослых самца из Туркмении, одна взрослая самка из Ирана, две разнополые молодые кошки из Португалии и восемь котят.

    Напомним, программа восстановления популяции переднеазиатского леопарда появилась по инициативе Владимира Путина в 2009 году. Центр развития и реабилитации переднеазиатского леопарда в Сочинском национальном парке был создан за счет федерального бюджета в рамках программы подготовки к проведению Олимпийских игр.

    На территории площадью 12 гектаров разместились вольеры реабилитации, разведения, карантина, а также административно-бытовой блок и ясли.

    Первое потомство здесь получили в 2013 году. У пары леопардов из Португалии (Андреи и Задига) появились самец Фишт и самка Виктория, а чуть позже родителями еще двух котят стали и Алоус (Туркмения) с Чери (Иран).

    Поделиться