16.12.2014 17:23
    Поделиться

    Командир Преображенского полка: 80 процентов наших солдат не курят

    17 декабря 154-ый отдельный комендантский Преображенский полк отмечает юбилей - 35 лет со дня приказа о формировании. Правда, с "возрастом" полка есть нюансы. Дело в том, что с прошлого года полку присвоено почетное звание "Преображенский", что позволяет ощутимо расширить биографию. Поскольку исторический лейб-гвардии Преображенский полк будущий император Петр I создал еще примерно 330 лет назад.

    Впрочем, историком вы быть не обязаны. Достаточно вспомнить "Формулу любви" Марка Захарова - киношедевр и вольную экранизацию повести Алексея Толстого "Граф Калиостро". Там есть замечательная сцена: офицер, прибывший на карете с солдатами, объявляет: "Имею предписание задержать господина Калиостро и препроводить его в канцелярию для дачи объяснений". - "Это невозможно - он в грядущем". - "Достанем из грядущего, не впервой".

    Это и есть преображенцы. Такими, во всяком случае, они остались в памяти: отчаянные рубаки, для которых не было ничего невозможного. Носили форменные красные чулки - в знак того, что стояли в боях "по колено в крови".

    О том, какие преображенцы сегодня, сколько их и как они служат - беседуем с командиром Преображенского полка полковником Олегом Горшениным.

    Олег Владимирович, читаю требования к призывникам-кандидатам в ваш полк: рост не ниже 1,8 метра. Всем, кто не гренадерского роста, попасть служить в ваш полк совсем-совсем не судьба?

    Олег Горшенин: В батальон почетного караула отбираем самых рослых. Да, от 1,8-1,85 м. Предельный рост - 2 метра. Бывает, приходят призывники и повыше, но это исключение, для таких сложнее подобрать форму. Самые высокие попадают в знаменную группу: они всегда на виду, всегда впереди. Но полку нужны и специалисты: водители, слесари, автомеханики, автоэлектрики, сварщики, кузнецы, маляры. Если призывник грамотный специалист, но ростом не вышел, то шансы у него есть. Проявим индивидуальный подход, возьмем.

    Я слышал, у вас почти весь полк некурящий?

    Олег Горшенин: Не совсем так. Мы не запрещаем никому курить, это незаконно, а делаем упор на пропаганду отказа от курения. Специфика службы такова, что курить надо бросать: слишком большие физические нагрузки. Да и просто мало времени на перекуры. Результат налицо: 80 процентов наших солдат не курят.

    Куда в этом году ваши роты почетного караула летали в командировки?

    Олег Горшенин: В июне выступали в Крыму. Потом в Словении и в Никарагуа - на военных парадах.

    Преображенский полк традиционно подпитывал кадрами российскую науку и культуру. Офицерами в разные годы служили преподобный Зосима, поэт Гавриил Державин, историк Николай Карамзин, композитор Модест Мусоргский. Сегодня кем гордитесь?

    Олег Горшенин: Сенатор Дмитрий Саблин служил в нашем полку офицером, начиная от лейтенанта. Сегодня он член Комитета по обороне и безопасности. Наш офицер - мэр Калуги Константин Баранов. Недавно министр обороны назначил начальником ЦСКА полковника Михаила Барышева: с августа 2009 года по март 2012 года полковник Барышев командовал полком.

    Список можно продолжать.

    У вас, знаю, здоровая конкуренция с Президентским полком. Москвич и приезжий может пройти в Кремль и посмотреть эффектный и красочный развод пеших конных и караулов Президентского полка. Но вот где можно увидеть выступление вашей роты почетного караула?

    Олег Горшенин: И у нас есть показательные выступления, но демонстрировать их в определенном месте на регулярной основе пока мы не можем. Слишком большая загруженность. Но в планах регулярные выступления есть, только это возможно в случае расширения батальона почетного караула до трех рот.

    Что касается конкуренции с Президентским полком, то, конечно, мы внимательно следим за всеми новациями, сравниваем, что у них лучше, а что у нас. И берем лучшее на вооружение. Они также поступают: наверняка, берут и от нас что-то хорошее. Взаимоотношения отличные, конкуренция на самом деле здоровая.

    Я только что встретил за пределами части двух ваших солдат с собаками. Что они делают в городе?

    Олег Горшенин: У нас четыре собаки - две овчарки и два лабрадора. Согласно моему приказу, каждые два часа группа военнослужащих под руководством командира подразделения антитеррора с патрульными, с кинологом и с собаками обходят внешнюю территорию полка по периметру. Обеспечиваем безопасность части.

    На просторах интернета указана численность вашего полка с точностью до солдата: 1037 человек.

    Олег Горшенин: Составители этой справки, вероятно, что-то где-то о нас услышали. Хотя в порядковом плане данные отражают общую картину. Но более точная цифра - закрытая информация.

    У преображенцев всегда были полковые шефы: от императора Петра I до Николая II. А раз вы современные преображенцы, то - …?

    Олег Горшенин: Да, у Преображенского полка шефом всегда был российский император. Незыблемая традиция. Может ли сегодня верховный главнокомандующий принять решение о возрождении такой традиции? По мнению историков, априори такое возможно. Хотя мнения разделились: одни историки считают, что раз уж есть Президентский полк, то президент может стать его шефом. С другой стороны, Президентский полк входит в систему спецслужб, тогда как мы - армия. И мы выполняем задачи с участием первых лиц государства и Минобороны. Если провести исторические параллели, то шефом нашего полка может быть и министр обороны.

    Решение - за высшим руководством. Мы в любом случае счастливы и горды, что носим наименование первого российского регулярного полка.

    Армию сейчас испытывают внезапными проверками. Ваш полк - тоже?

    Олег Горшенин: По решению министра обороны части проверяются внезапными проверками, так определяется степень готовности. И мы тоже подвергались внезапным проверкам по планам командующего Западного военного округа. Отвечу без ненужных для гражданских подробностей: в полном объеме задач выдержали испытание.

    Поделиться