17.12.2014 22:14
    Поделиться

    В Брянске провели театрализованную экскурсию по музею А.К Толстого

    В 2017 году Брянская область будет отмечать 200-летие со дня рождения Алексея Константиновича Толстого. В рамках фестиваля "Российской газеты" региональный департамент культуры региона организовал экскурсию для журналистов в литературно-мемориальный музей, открытый в 1967 году.

    Алексей Константинович Толстой, Алексей Николаевич Толстой - кто из сегодняшних школьников (студентов, взрослых) сразу скажет в какие годы жили писатели, что сочинили. А после экскурсии с театрализованным представлением в стенах усадьбы, в родовом поместье Алексея Константиновича Толстого в памяти каждого посетителя останутся навсегда многие произведения, которые мы знаем с детства и главное - имя их автора. Усадьба расположена на берегу реки Рог, на территории около 12 тысяч гектаров.

    Начинается экскурсия из кузни. Под постукивание молота гид рассказывает о хозяине поместья, который любил бывать здесь, и о его удивительной силе. Поэт, писатель, драматург Алексей Константинович Толстой мог согнуть рукой подкову, пальцем загнать гвоздь в стену. Любил охоту, особенно на лосей и медведей, которые водились в лесах Брянских - Дебрянских (от слова - дебри). Говорят, что он лично убил 40 медведей. К слову, косолапые водятся в брянских-дебрянских лесах и сейчас.

    Пока шла экскурсия по кузне, мимо на бричке проехала Софья Андреевна Толстая (это все театрализованное представление), которой посвящен знаменитый романс "Средь шумного бала, случайно...".

    Алексей Константинович Толстой - автор "Князя Серебряного", пьес о царях, триллеров и ужастиков, до которых Голливуду, как до звезд: "Упырь", "Встреча через триста лет" (обязательно прочитайте), - скончался здесь в своем рабочем кабинете и похоронен в семейной усыпальнице при церкви Успения Божьей Матери неподалеку. Рядом похоронена его жена - Софья Андреевна Толстая, умершая в Лиссабоне.

    Сегодня в усадьбу ежедневно приезжают автобусы с туристами, школьниками из Брянска и других регионов. Многие молодые пары посещают усадьбу в день свадьбы, чтобы выковать в сторожке себе на счастье подкову и прокатиться на бричке по старинным аллеям.

    В усадьбе активно ведется реконструкция на федеральные средства. В доме, который восстановлен по фотографиям после пожара в 1942 году, сегодня проводят новогодние утренники для школьников, герои театрализованного представления организуют для ребят викторину "Поле чудес" с вопросами типа: кто такой Кузьма Прутков? Любой побывавший на экскурсии сразу на него ответит. А вы?

    Поделиться