17.12.2014 16:50
    Поделиться

    Госсовет: Высокая ключевая ставка ЦБ не отразится на бюджете Крыма

    Повышение ключевой процентной ставки Центробанком РФ с 10,5 до 17 процентов не отразится на бюджете Республики Крым. Об этом сообщил председатель комитета Госсовета РК по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Виталий Нахлупин.

    - Региональных займов мы не планируем, и ресурсов для того, чтобы правительство давало какие-то региональные гарантии, у нас в бюджете не предусмотрено, - отметил глава комитета. - Мы имеем рублевый бюджет, и он, безусловно, будет выполнен на 100 процентов, независимо от этого параметра.

    Нахлупин отметил, что решение ЦБ поможет сохранить рублевые депозиты на счетах банков для снятия давления на рынок. При этом за счет поднятия процентной ставки увеличится и стоимость кредитов.

    - Это касается новых депозитов, которые будут поступать на банковские счета, и кредитов, которые будут выдаваться. На депозиты и кредиты, которые уже выданы, это отразиться не должно. В случае пересмотра договора по согласию сторон - заемщика и кредитора - эта ставка может иметь коррекцию уже в ближайшее время.

    Глава бюджетной комиссии ГС считает, что эффект от решения ЦБ будет виден в течение двух-трех недель или месяца. При этом, по его словам, мера носит временный характер и, как только стихнет ажиотажный спрос, а курс рубля стабилизируется - процентная ставка будет откорректирована в сторону снижения.

    Напомним, вчера ЦБ резко повысил ключевую ставку сразу на 6,5 процентных пункта, до 17 процентов.

    Поделиться