17.12.2014 19:08
    Поделиться

    В Петербурге скульптуру кошки Василисы вернули на место

    В Петербурге вернулась на карниз дома 3 по Малой Садовой улице миниатюрная скульптура кошки Василисы, сообщает ТАСС со ссылкой на администрацию Центрального района города.

    - Глава Центрального района принял решение вернуть кошку на место в честь приближающегося Нового года, - сообщает источник агентства.

    Василиса - один из двух памятников кошкам, расположенных в центре города. Скульптуры кота Елисея и кошки Василисы установили на Малой Садовой в начале века в память о ярославских кошках, спасавших запасы продуктов от грызунов во время блокады Ленинграда. Автор скульптур - Владимир Петровичев.

    В начале сентября нынешнего года скульптура кошки Василисы пропала с карниза. Но через неделю ее принес в петербургский университет неизвестный молодой человек. Однако, потом выяснилось, что вернуть Василису на место на законных основаниях нельзя, так как изначально ее установка не была согласована со соответствующими службами города.

    Сейчас администрация Центрального района оформляет все документы в комитете по благоустройству Смольного.

    Однако, еще до подписания разрешительных документов, в преддверии Нового Года в районной администрации приняли решение вернуть фигурку кошки на карниз дома 3 по Малой Садовой.

    Поделиться