18.12.2014 09:58
    Поделиться

    Астронавты НАСА высадятся на астероид через 10 лет

    Агентство НАСА разрабатывает миссию по высадке американских астронавтов на астероид. Планируется, что выбранное небесное тело или его фрагмент сначала доставят на устойчивую окололунную орбиту, а затем направят к нему космический корабль с астронавтами на борту.

    О некоторых деталях предстоящей миссии на пресс-конференции в среду рассказал помощник директора НАСА Роберт Лайтфут. По его словам, в НАСА пока еще не решили, по какому сценарию будет проводиться эта сложная и рискованная операция. Но определиться с этим обещают уже в начале 2015 года.

    Специалисты агентства подготовили два варианта "охоты" за астероидом. По первому из них, к небольшому небесному телу размером до 10 метров отправят автоматический аппарат, который набросит на него металлическую сеть (как говорят инженеры, "посадит его в мешок") и затем перетащит на устойчивую орбиту вокруг Луны. Второй вариант предусматривает, что на окололунную орбиту "отбуксируют" не весь астероид, а только его осколок размером с большой валун. Эту операцию удастся провести только примерно через пять лет, сообщает ТАСС.

    После того, как это произойдет, в 2025 году НАСА планирует отправить к астероиду или его фрагменту пилотируемый корабль с экипажем. По-видимому, это будет "Орион", который 5 декабря этого года совершил свой первый испытательный полет.

    В НАСА рассчитывают, что проект поможет подготовить пилотируемый полет в дальний космос (в том числе на Марс) и послужит обеспечению безопасности Земли от астероидной угрозы.

    Поделиться