18.12.2014 15:15
    Поделиться

    Европарламент ратифицировал договор об ассоциации Грузии с ЕС

    Депутаты Европарламента ратифицировали соглашение об ассоциации Грузии с ЕС, которое было подписано в июне этого года. Документ одобрили большинством голосов на пленарной сессии в Страсбурге.

    Во время голосования в зале присутствовал президент Грузии Георгий Маргвелашвили, а также экс-глава страны Михаил Саакашвили, объявленный на родине в розыск. В Страсбург Саакашвили прибыл по приглашению фракции Европейской народной партии. Как передают очевидцы с места событий, появление бывшего президента Грузии вызвало неоднозначную реакцию европарламентариев. В то время как один из них зааплодировал Саакашвили, другие высказывали неодобрительные замечания.

    Соглашение полностью вступит в силу после его ратификации парламентами всех 28 стран-членов ЕС. Грузинский парламент одобрил его в июле этого года, вскоре после подписания.

    На том же заседании евродепутаты приняли не обязательную к исполнению резолюцию о ситуации в Грузии. Об отмене визового режима с этой страной там упоминается кратко - в том ключе, что  парламентарии "поддерживают своевременное введение безвизового режима, как только все условия для этого будут соблюдены".

    В документе также содержится критика в адрес Тбилиси и высказываются опасения "по поводу потенциального использования судебной системы в борьбе против политических оппонентов, что может подорвать усилия грузинских властей при проведении демократических реформ". Его авторы призывают грузинское руководство "избегать превращения системы правосудия в инструмент политического возмездия".

    Поделиться