18.12.2014 12:15
    Поделиться

    Ковш Фаберже передадут Ливадийскому дворцу

    Сотрудники Федеральной cлужбs охраны (ФСО) обнаружили в бывших государственных резиденциях Украины, расположенных в Республике Крым, настоящий клад. Наибольшую ценность представляет серебряный ковш работы Карла Фаберже.

    Как рассказал ТАСС официальный представитель ФСО, доктор исторических наук Сергей Девятов, Федеральная служба охраны несколько недель назад проводила инвентаризацию в бывших украинских государственных резиденциях, переданных в ведение службы и обнаружила настоящий клад. На полках и просто на земле были найдены десятки старинных предметов.

    Сергей Девятов уточнил, что, по предварительным данным, наибольшую ценность из найденного представляет серебряный ковш работы Карла Фаберже, изготовленный в последнее десятилетие XIX века.

    - Это вещь явно дворцового уровня, но в имевшейся описи она значится как кашпо для цветов, - отметил Девятов.

    По его словам, среди находок есть мраморная статуя, изображающая девочку с книгой в руках, которая "появилась на свет" в XVIII веке в Риме. Найдены и наборы серебряных столовых приборов, и редкие вазы. Оценки их рыночной стоимости пока нет, но можно предположить, что клад стоит миллионы рублей.

    - Самая большая проблема в том, что мы не понимаем, откуда все эти богатства появились в крымской резиденции, - признался представитель ФСО.

    По его словам, в имеющихся описях, датированных 1945, 1956 и 1970-ми годами, нет никаких указаний на происхождение предметов старины. Поэтому пока эксперты и историки могут только строить догадки, как эти предметы старины появились в Крыму. По одной из версий, эта коллекция была спрятана перед захватом Крыма фашистами во время Великой Отечественной войны. Другой возможный вариант - музейные ценности были доставлены на полуостров для "украшения" Ялтинской конференции 1945 года.

    Эти старинные предметы, около 50 экспонатов, ФСО планирует передать музею Ливадийского дворца в Крыму.

    Как сообщила "РГ" директор Ливадийского дворца Лариса Декушева, какое-то время эти экспонаты будут находится у ФСО, поскольку у музея нет условий для их хранения.

    - Еще предстоит выяснить, каково происхождение этих уникальных предметов старины, принадлежат ли они романовской эпохе, необходимо определить их историческую ценность, - говорит Лариса Декушева. - Только после этого эти предметы смогут пополнить экспозицию музея.

    Справка "РГ"

    Ливадийский дворец - бывшая южная резиденция российских императоров, находится в Ялте. Дворец построен в итальянском стиле в конце XIX века. В 1993 году Ливадийский дворец получил статус музея.

    Поделиться