18.12.2014 18:50
    Поделиться

    В Петербурге завершили сооружение чаши "Зенит-Арены"

    Генеральный подрядчик строительства новой футбольной арены на Крестовском острове завершил сооружение чаши стадиона и приступил к монтажу кровли, выкатного поля, инженерных сетей и отделке, сообщает пресс-служба ФК "Зенит".

    Как отметили в клубе, на протяжении года на стадионе в среднем работали около 2400 рабочих, а общая готовность объекта к настоящему моменту составляет около 70 процентов.

    В активной фазе - работа над фасадами, отделка трибун и внутренних помещений. Большая часть стадиона покрыта витражами, треть площадей уже отапливается.

    Что касается дальнейших планов - в конце первого квартала 2015 года должен завершиться монтаж стационарной части кровли. Ее поднимут на пилоны, после чего можно будет перейти к сборке раздвижной части. К концу года планируется собрать основные конструкции выкатного поля, смонтировать инженерные сети и завершить черновую отделку помещений и трибун.

    Завершить строительство подрядчик намерен к маю 2016 года. Общая площадь объекта составит более 280 тысяч квадратных метров. Количество посадочных мест - 68 тысяч (во время представлений и концертов - более 77 тысяч).

    Напомним, изначально сдать стадион планировали еще в 2009 году. Однако проект стадиона несколько раз переделывался. Последние изменения связаны с победой России в конкурсе на право проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году. Они касаются увеличения вместимости, создания условий для повышения безопасности и комфорта болельщиков.

    Сейчас стоимость возведения арены оценивается примерно в 35 миллиардов рублей - при том, что изначальная смета составляла всего 6,7 миллиарда.

    Поделиться