19.12.2014 11:40
    Поделиться

    Медики: изменение образа жизни защитит от деменции

    Изменение образа жизни может предотвратить возникновение болезни Альцгеймера и других форм деменции, полагают британские исследователи из благотворительной организации Age UK.

    По мнению специалистов, 76 процентов когнитивных нарушений - возрастных изменений мыслительных способностей, включая потерю памяти и снижение скорости мышления, - связаны с образом жизни и другими факторами окружающей среды (в том числе уровнем образования).

    Взяв за основу выводы исследования, ученые предложили пять простых и эффективных шагов, которые могут помочь сохранить здоровье мозга и снизить риск развития слабоумия. К оздоровительным жизненным факторам они отнесли регулярные физические упражнения, здоровое питание, отказ от курения и умеренное потребление алкоголя. Другие меры, такие как профилактика и лечение диабета, гипертонии и ожирения, также связаны со снижением риска развития деменции.

    Британское исследование, проводившееся в течение 30 лет, показало, что у мужчин в возрасте 45-59 лет, которые в основном придерживались здорового образа жизни и следовали 4-5 вышеупомянутым рекомендациям, риск когнитивных нарушений и развития деменции был ниже на 36 процентов, чем у тех, кто этого не делал.

    Исследовательница Каролина Абрахамс отметила, что на сегодняшний день не существует методов лечения деменции или способов ее обращения вспять, однако есть простые и эффективные меры по снижению риска. И чем раньше начать с них, тем больше шансов на то, что здоровье сохранится и в будущем.

    Поделиться