19.12.2014 15:10
    Поделиться

    ЮНИСЕФ: Тысячи детей на Украине не могут ходить в школу

    Более 1,7 миллиона детей на Украине оказались в сложной жизненной ситуации. Их жизнь резко ухудшилась в результате кризиса, возникшего в стране в конце прошлого года.

    Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) сегодня распространил информацию о том, как этот кризис сказался на жизни детей на Украине. Цифры впечатают. "Жизнь почти двух миллионов детей сильно осложнилась. На востоке Украины более миллиона людей покинули охваченные боями районы. Около 530 тысяч из них находятся внутри страны, среди них - 130 тысяч детей", - отмечается в документе.

    Детский фонд ООН констатирует, что тысячи детей не имеют возможности ходить в школу. "Одна из причин: родители не записывают детей в школы, потому что собираются либо переехать в другие места, либо в будущем вернуться домой", - считают в организации.

    Еще одна причина - нехватка школ и преподавателей. В одном только Донецке в результате боев было закрыто 147 школ. Некоторые из них превратились в руины, другие остаются закрытыми из-за отсутствия должных условий безопасности. На территориях, контролируемых правительством Украины, повреждено или разрушено 187 образовательных учреждений, отмечают в ЮНИСЕФ.

    "Дети продолжают испытывать на себе основной удар в ходе этого конфликта, поскольку школьное обучение нарушено и доступ к базовым услугам ограничен. Некоторые становятся свидетелями жестоких боев и артиллерийских обстрелов", - заявила региональный директор ЮНИСЕФ по Центральной и Восточной Европе и Центральной Азии Мари-Пьер Пуарье. Она призвала противоборствующие стороны обеспечить детям защиту от насилия.

    Детский фонд ООН рассчитывает на поддержку со стороны доноров. Организация надеется оказать помощь 600 тысячам детей. "Нам для этого необходимо получить 32,4 миллиона долларов", - отмечают в ЮНИСЕФ. Средства предполагается направить на решение проблем, связанных с обучением в школе, предоставлением психологической поддержки, проведением вакцинации от полиомиелита и обеспечением доступа к питьевой воде и средствам гигиены.

    Поделиться