19.12.2014 12:45
    Поделиться

    Показ комедии про покушение на Ким Чен Ына перенесли из-за угроз

    Выход в российский прокат комедии "Интервью" с участием актеров Сета Рогена и Джеймса Франко в главных ролях переносится. Картина не выйдет на широкие экраны 29 января, как планировалось ранее. О новой дате проката будет сообщено дополнительно.

    Такое сообщение в четверг вечером распространила компания Sony Pictures Releasing Russia. Одновременно эта весть прошла по ее информационным каналам разных стран мира. Судя по развитию событий, ждать объявления новой даты проката придется долго.

    Как уже сообщалось, сюжетом этой авантюрной комедии стало покушение на северокорейского лидера. Это вызвало резкую реакцию со стороны северокорейских властей, а сама кинокомпания Sony Pictures подверглась мощной интернет-атаке - как предполагают, северокорейских хакеров. Они завладели материалами сценариев, находящихся в работе, - в частности, всеми сюжетными секретами очередной серии "бондиады" "Призрак", а также приватными данными многих сотрудников компании, номерами их счетов, их частной перепиской. Компания стала получать депеши с угрозами взрывать кинотеатры, где будет проходить показ фильма "Интервью". В конце концов, премьеру картины решили отменить.

    Это решение Sony пойти на поводу у террористов, в свою очередь, вызвало бурную реакцию кинематографической общественности. Идет бурное обсуждение, правильно ли поступила кинокомпания с точки зрения интересов бизнеса. Как звезды Голливуда, так и многие журналисты и критики выражают недовольство тем, что, уступив незаконным требованиям, кинокомпания, в сущности, позволяет террористам почувствовать себя победителями. Актом трусости назвал это решение писатель Тодд Ван дер Верфф, считая, что Sony фактически поддалась цензуре. К нему присоединилась актриса Миа Фэрроу, заявив, что благодаря Sony "плохие парни" выиграли. С другой стороны, крупнейшие киносети Америки уже заявили, что не собираются рисковать своими зрителями: поход в кино - это развлечение, а не демонстрация персонального мужества. Большинство американских кинотеатров - мультиплексы, и показ "Интервью" мог бы отшатнуть публику от фильмов, идущих в соседних залах: зрители просто не пойдут туда, где есть потенциальная опасность.

    Кроме того, есть и юридический прецедент. Когда два года назад в одном из кинотеатров штата Колорадо вооруженный преступник устроил кровавую бойню, владелец кинозала оказался чист перед законом, потому что инцидент невозможно было предугадать заранее. В данном же случае угроза прозвучала, и владельцам кинотеатров пришлось бы действовать на свой страх и риск.

    Газеты обсуждают, какие меры может и должно принять американское правительство, ведь инцидент затронул вопросы гораздо более общие, чем судьба одного фильма. Речь идет о защите независимости американской культуры от капризов тех или иных политических режимов. Многие наблюдатели считают, что показ фильма "Интервью" в кинотеатрах в создавшихся условиях становится невозможен. Уже звучат предложения о компенсации Sony Pictures понесенных ею убытков в результате террористических угроз, а также о выпуске картины, минуя театральный прокат, сразу в интернет.

    Поделиться