19.12.2014 13:04
    Поделиться

    Мелкие и средние предприятия Германии избавили от бюрократии

    Мелким и средним по величине предприятиям Германии станет значительно легче работать. Правительство ФРГ вынесло постановление о преодолении бюрократии, которая затрудняет работу небольших фирм. Эти меры сравнимы с предложениями президента Владимира Путина, высказанными в его недавнем послании Федеральному собранию.

    Правительство ФРГ ввело в общей сложности 21 новое правило, чтобы ослабить давление на МСП. Главный посыл нововведений - уменьшение бюрократических препон, например, в виде лавины административных предписаний, излишнего контроля и дополнительных требований, которые чаще всего ни к чему не ведут, лишь осложняя ведение предпринимательской деятельности и, по сути, не принося в казну ни цента.

    Как оказывается, проблемы у МСП везде одинаковы. За новыми мерами по облегчению их существования в ФРГ - понимание того, что лишь таким образом возможно дать свежие импульсы экономике. Прежде всего, германское правительство планирует упростить налоговое право, ослабить бюрократическое давление со стороны государственных структур и ведомств, а также уменьшить груз различных предписаний.

    В соответствии с новым постановлением правительства ФРГ, с нового года германские МСП должны получить облегченный доступ к государственным программам субсидирования. Важным нововведением считается упрощение подачи заявлений на участие в тендерах на госзаказы.

    Одно из нововведений нацелено на пополнение рынка труда. Эксперты предупреждают, что в недалеком будущем в Германии будет острый недостаток квалифицированного персонала, в особенности, ожидается недостаток обладающих техническими знаниями выпускников профессиональных школ и инженеров. Поэтому правительство ФРГ решило ускорить признание иностранных дипломов и свидетельств об окончании профшкол.

    Для малых и средних предпринимателей будет упрощена налоговая отчетность, а вместе с ней и правила бухгалтерского учета. Основатели новых предприятий, в том числе и стартапов, будут на три года освобождены от обязанности подавать налоговую декларацию. Вместо этого для них будут открыты специальные консультативные отделы налоговых инспекций. Кроме того, будет сокращено количество обязательных информационных и статистических отчетов, которые предприятия должны подавать в учреждения и ведомства.

    Поделиться