19.12.2014 15:00
    Поделиться

    Рэпер Гуф выступал в ночном клубе под воздействием кокаина и гашиша

    Скандальная новость пришла из подразделения наркополиции по Красноярскому краю. В результате медицинского освидетельствования известного рэпера Алексея Долматова, выступающего под сценическим псевдонимом Гуф, выяснилось: во время концерта в Красноярске, в ночном клубе в минувшие выходные, он находился под воздействием своеобразного "коктейля" из кокаина и гашиша.

    По словам пресс-секретаря краевого управления Госнаркоконтроля Анны Трутневой, результаты анализов еще 10 человек, которые также были заподозрены в употреблении наркотиков, еще не поступили. После завершения концерта все они добровольно сдали соответствующие анализы. По результатам исследования возбуждено административное дело для привлечения Алексея Долматова к административной ответственности за употребление наркотических средств без назначения врача. Артисту грозит административное взыскание в виде штрафа в размере до 5 тысяч рублей, либо административный арест до 15 суток. Также, согласно закону, его могут обязать пройти курс лечения от наркозависимости.

    Руководству ночного клуба, в котором выступал Гуф, будет направлено предписание об устранении нарушения антинаркотического законодательства.

    Столичные полицейские чуть ли не ежедневно задерживают наркоторговцев, распространяющих так называемые курительные смеси - "спайсы".  На этот раз оперативники поймали гражданку Узбекистана, 1990 года рождения, занимавшуюся сбытом "спайсов".

    Как рассказали корреспонденту "РГ" в пресс-службе московского подразделения Госнаркоконтроля, девушку задержали в ходе "проверочной закупки" во дворе одного из жилых домов на Волгоградском проспекте. Она продала оперативникам пакетик с наркотическим средством AB-PINACA-CHM, относящимся к категории так называемых "спайсов".

    На допросе задержанная пояснила, что около года назад приехала в Москву. Постоянного места жительства и работы она не имела, жила случайными заработками. Друзья познакомили ее с неизвестной, которая оказалась наркоторговкой и занималась сбытом курительных смесей. Девушка начала помогать новой знакомой фасовать наркотик в пакеты с разовыми дозами: в день они подготавливали более 30 штук. Через некоторое время, с целью большего заработка, она решила выйти на организатора наркобанды. От него стала получать наркотики напрямую и в дальнейшем сбывала их жителям столицы. Связь с покупателями по телефону поддерживал организатор группы, деньги за наркотики он получал через счета платежной системы "Qiwi кошелек".

    В отношении задержанной возбуждено уголовное дело по статье УК - незаконное производство, сбыт наркотических средств. Санкция по ней предусматривает от 8 до 20 лет лишения свободы. Подозреваемая арестована. В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление других членов преступной группы.

    Поделиться