19.12.2014 13:10
    Поделиться

    Минобороны РФ предъявит иск Rheinmetall за срыв контракта

    Министерство обороны России уведомило немецкую компанию Rheinmetall ("Рейнметалл") о своих финансовых претензиях за срыв контракта по поставкам оборудования на полигон Мулино в Нижегородской области.

    Об этом в интервью, опубликованном в пятницу ТАСС, рассказал зампредседателя коллегии Военно-промышленной комиссии РФ Олег Бочкарев.

    - Уже принято решение, работа начата. Первые уведомления и документы Минобороны уже направило немецкой стороне, и, по-моему, в начале декабря они туда ушли, - заявил он и уточнил: в случае строительства нового полигона по типу мулинского, Россия больше не будет сотрудничать с этой фирмой.

    Ранее военное ведомство планировало построить еще четыре полигона, аналогичные Мулинскому, с возможностью проводить учебные бои с применением лазерных имитаторов стрельбы. Что же касается Мулино, то, по словам Олега Бочкарева, из-за срыва контракта, пока нашим военным придется потренироваться без лазерных тренажеров.

    Как сообщалось ранее, власти Германии окончательно остановили реализацию сделки по строительству учебного центра в Мулино. Стоимость соглашения оценивалась в 120 млн евро.

    Напомним, исковые документы к немецкой компании наши военные начали готовить еще летом. Если дело дойдет до суда, процесс может обернуться для нее огромными издержками.

    Три года назад "Рейнметалл" подрядился построить в поселке Мулино межвидовой военный полигон. И вот, когда эта работа подходила к концу, стало известно, что в связи с санкциями против нашей страны компанию заставляют расторгнуть контракт. Уже тогда было понятно, что за таким решением неминуемо последуют штрафные санкции, размер которых эксперты оценивают суммой со многими нулями.

    На демарш немецких партнеров в конце августа откликнулся замминистра обороны России Юрий Борисов. Он заявил, что наше военное ведомство будет защищать свои интересы, тем более что все последствия неисполнения контракта регламентируются его условиями. "Мы от этого особо не проиграем. Без боевой подготовки центр Мулино не останется - все будут оснащено", - подчеркнул Борисов.

    Позже заместитель начальника Главного управления боевой подготовки Вооруженных сил генерал Юрий Петров сообщил: объекты в Мулино готовы на 95 процентов, а все немецкие комплектующие заменены российскими аналогами. Позднее замминистра обороны заявил, что часть поставок тренажеров может взять на себя российская группа компаний "Транзас".

    Известно, что межвидовой учебный центр в Нижегородской области оборудуют комплексными групповыми тренажерами, с помощью которых станет реально создавать картину поля боя в формате 3D. На учебном комплексе одновременно смогут воевать в виртуальном пространстве 700 солдат. Затем они пройдут подготовку с использованием лазерных имитаторов стрельбы, которые позволяют в реальном масштабе времени вести "огонь", в том числе, артиллерии с закрытых позиций.

    Следующий шаг - практические учения в масштабе бригады. Важно, что виртуальная модель боя на тренажерах и с помощью лазерной имитации будет создаваться под каждый род, вид войск и даже под конкретный театр военных действий, на котором военнослужащим предстоит встретиться с противником.

    - Мы создаем модель для воинской части, будь то десантно-штурмовая бригада ВДВ или морской пехоты, или сухопутная бригада. Если это будет бригада морской пехоты, окажется неважным, что они находятся в Нижегородской области: будет реально создана модель тех приморских военных театров, на которых они действуют, - так объяснил суть новации первый замминистра обороны Аркадий Бахин. По его словам, подготовка каждого военнослужащего в Мулино рассчитана на 7 недель.

    Поделиться