19.12.2014 13:14
    Поделиться

    Суд продлил домашний арест Алексею Навальному до 14 февраля

    Блогер Алексей Навальный, проходящий по уголовному делу о мошенничестве, связанном с деятельностью компании "Ив Роше", останется под домашним арестом. Срок меры пресечения в пятницу был продлен Замоскворецким судом Москвы по ходатайству прокуратуры.

    Согласно предшествующему решению суда, Навальный должен был содержаться под домашним арестом до 15 января 2015 года. Однако прокурор обратился в суд с ходатайством о продлении этого срока еще на месяц. В прокуратуре опасаются, что приговор не будет вынесен до этой даты, и обвиняемый окажется на свободе.

    Суд признал доводы прокурора весомыми и продлил срок домашнего ареста Навальному до 14 февраля 2015 года.

    До Дня святого Валентина Навальный останется под домашним арестом с сохранением всех ранее наложенных на него ограничений. Из них, согласно постановлению суда, исключена возможность получать и отправлять корреспонденцию в органы государственной власти и судебные инстанции, в том числе международные. Суд удовлетворил ходатайство защиты обвиняемого, просившей дать ему возможность посредством почты общаться с чиновниками.

    Стороны сегодня готовятся выступить в прениях, после чего суд удалится на вынесение приговора. Уже выступил представитель обвинения. Представитель прокуратуры заявила о том, что по итогам рассмотрения дела в отношения братьев Алексея и Олега Навальных считает их вину полностью доказанной и попросила суд вынести Навальным обвинительный приговор.

    Напомним, братья Алексей и Олег Навальные обвиняются в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору с использованием своего служебного положения в особо крупном размере, а также легализации средств.

    По версии следствия, они мошенническим путем похитили денежные средства ООО "Ив Роше Восток" в размере свыше 26,7 млн рублей, а также ООО "Многопрофильная Процессинговая Компания" в размере более 4,4 млн рублей. Следователи считают, что Алексей Навальный создал ООО "Главное подписное агентство" ("Главподписка"), а его брат Олег, являвшийся в 2008 году начальником департамента внутренних почтовых отправлений "Почты России", убедил представителей двух вышеуказанных компаний заключить с этой компанией договор на грузоперевозки. По материалам дела, Олег Навальный склонял к сотрудничеству с "Главподпиской", заявляя, что филиал "Почты России" не сможет качественно организовать пересылку  клиентам косметической компании. Прокуратура полагает, что "Главподписка", фактически, действовала как подставное юридическое лицо.

    Напомним, Алексей Навальный уже имеет судимость. 18 июля прошлого года Ленинский суд Кирова приговорил его к пяти годам заключения за хищения на этом предприятии. На следующий день его освободили под подписку о невыезде до вступления приговора в силу. 16 октября Кировский областной суд изменил приговор, заменив реальное наказание на условный срок.

    Поделиться