19.12.2014 19:15
    Поделиться

    Законодатели предложили упростить процедуру признания водителя пьяным

    Процедура освидетельствования на состояние опьянения водителей транспортных средств станет проще. Кроме того, из нее уберут явно лишние детали. Законопроект на эту тему внесен в Госдуму. В частности, водителей с признаками наркотического опьянения не нужно будет предварительно тестировать на состояние алкогольного обвинения, объяснил "РГ" автор инициативы Вячеслав Лысаков ("Единая Россия").

    Как отмечает автор проекта закона, сейчас для освидетельствования водителя на состояние опьянения сотрудниками составляется не менее 6 процессуальных документов. Такое обилие бумажной работы избыточно. Тратится много времени, к тому же требуется задействовать как минимум двух сотрудников ГАИ.

    В результате этого нередко происходят различные негативные ситуации, отмечает автор. Например, водители, находящиеся в состоянии опьянения, "пытаются скрыться как пешком, так и на попутном транспорте, нападают на сотрудников Госавтоинспекции, в том числе с применением оружия, пользуясь тем, что сотрудники в это время заняты оформлением процессуальных документов".

    Поправки, в частности, упраздняют протокол об отстранении от управления автомобилем лица, "в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения".

    Кроме того, станет ненужным предварительное освидетельствование водителя на состояние алкогольного опьянения, если у водителя явные признаки наркотического опьянения.

    И третье - вместо составления отдельного протокола задержания транспортного средства предусматривается внесение записи о задержании транспортного средства в документ, которым возбуждается дело.

    Поделиться