19.12.2014 17:45
    Поделиться

    В Костроме насчитали 108 незаконно построенных домов

    Строительный бум, который начался в Костроме в последние два года, привлек в областной центр недобросовестных застройщиков. В городе вновь появились обманутые на сотни тысяч рублей дольщики, сообщил на пресс-конференции 19 декабря прокурор Костромы Александр Безрукавый.

    - Мы все знаем о непростой экономической ситуации в стране. Граждане принимают меры к максимальному вложению денежных средств, в том числе в недвижимость. В 2013-14 годах в результате мер, принимаемых администрацией города и области, появился эффект увеличения объемов жилищного строительства. Это повлекло за собой большее количество застройщиков. Появились и недобросовестные застройщики, что вызвало и рост обращений граждан в прокуратуру, - сообщил Безрукавый.

    Он уточнил, что если в 2013 году в прокуратуру поступило всего шесть жалоб на действия застройщиков, то в этом их зарегистрировано 15. Уже возбуждено два уголовных дела о мошенничестве и об использовании застройщиками подложных документов. У одного из жителей Костромы девелоперы забрали более полумиллиона рублей в качестве задатка за строящееся жилье.

    - Но документов и разрешения на строительство в организации не имелось - деньги растворились в неизвестном направлении, - пояснил прокурор.

    Чтобы не допустить в Костроме ситуации конца 1990-х годов, когда обман дольщиков был массовым явлением, прокуратура совместно с властями Костромы обратилась к жителям с просьбой при заключении договоров долевого строительства обязательно требовать у застройщика весь пакет необходимых документов, включая проектную декларацию, акт выделения земельного участка, разрешение на строительство и другие документы.

    В 2013 году приставы снесли многоэтажный дом на улице Свердлова в Костроме, где было шесть дольщиков. Деньги некоторым пострадавшим были возвращены, однако по заявлению одного из дольщиков, который лишился 1,4 миллиона рублей, полиция сейчас проводит проверку.

    Возможно, по ее результатам будет возбуждено еще одно уголовное дело. В прокуратуре предупреждают, что, учитывая масштабы сегодняшнего строительства, на "авось" лучше не полагаться. Необходимо внимательно изучать договоры с застройщиками до того, как вкладывать деньги в недвижимость.

    По данным городских властей, в этом году в Костроме выявлено 108 фактов незаконного строительства без разрешительных документов, по которым поданы иски в суд. В отношении пяти зданий уже вынесены решения о сносе.

    Полный список домов, имеющих разрешения на строительство, размещен на официальном сайте администрации Костромы. Власти настоятельно рекомендуют гражданам проверять этот список, прежде чем вкладывать деньги в строительство нового жилья.

    Поделиться