19.12.2014 21:45
    Поделиться

    Шойгу: Армия и флот в 2015 году получат новые виды вооружения и техники

    В пятницу, 19 декабря, на расширенном заседании коллегии Минобороны глава военного ведомства Сергей Шойгу представил президенту Владимиру Путину видеоотчет о том, как в этом году Вооруженные силы выполняли поставленные Верховным главнокомандующим задачи, и озвучил планы на 2015-й.

    Пожалуй, главной новостью можно назвать слова Шойгу о создании в будущем году нового вида Российской армии - Воздушно-космических сил. Они будут сформированы на базе ВВС и Войск воздушно-космической обороны. Кроме того, командование планирует нарастить боевой состав армии, обратив особое внимание на совершенствование группировок войск в Крыму, Калининградской области и Арктике. Шойгу сказал, что есть решение сформировать в Вооруженных силах 15 новых объединений, соединений и воинских частей. Речь, в частности, идет о новой армии ВВС и ПВО, которую включат в состав Северного флота, еще одной смешанной авиационной дивизии, дополнительных горной мотострелковой, ракетной и артиллерийской бригадах. А также о новых бригадах надводных кораблей и разведки.

    В наступающем году генералы планируют завершить развёртывание арктических подразделений на самых северных рубежах России - Новой Земле, островах Котельный и Врангеля, мысе Шмидта. Важнейшей задачей, по словам министра, является своевременное размещение и неукоснительное исполнение заданий гособоронзаказа-2015. Это позволит оснащать армию и флот современным вооружением и техникой.

    На коллегии Шойгу озвучил параметры технического обновления Вооруженных сил. К примеру, долю современного арсенала в Сухопутных войсках через год необходимо довести до 32 процентов. В ВВС - до 33, в Военно-морском флоте - до 51 процента. Соответствующие показатели по РВСН - 57 процента, по Войскам воздушно-космической обороны - 54, по ВМФ и ВДВ - 40 процентов.

    Отдельно Шойгу сказал о запланированных в будущий год поставках конкретных видов вооружения и военной техники. Так, в Ракетных войсках стратегического назначения должны поставить на боевое дежурство еще четыре полка, оснащённых современными ракетными комплексами. Морской сегмент наших стратегических ядерных сил усилят двумя ракетными подводными крейсерами стратегического назначения - "Владимир Мономах" и "Александр Невский". Задача для дальней авиации - довести уровень исправности самолётного парка до 80 процентов.

    "Всего в стратегические ядерные силы должно поступить более 50 новых межконтинентальных баллистических ракет", - сообщил на коллегии Шойгу.

    А вот его "раскладка" по сухопутным войскам. В следующем году они получат еще два бригадных комплекта ракетных комплексов "Искандер-М", 701 новый танк, бронетранспортер и боевую машину пехоты и более полутора тысяч автомобилей многоцелевого назначения.

    Планы по переоснащению военной авиации такие: ВВС морская авиация должны получить 126 новых самолётов и 88 вертолётов. Кроме того, Минобороны собирается развернуть зенитную ракетную бригаду, оснащённую комплексом С-300В4, перевооружить три зенитных ракетных полка на систему ПВО С-400. В боевой состав флота введут две новые многоцелевые подлодки и пять боевых надводных кораблей. А еще с опережением графика на год поставят на боевое дежурство радиолокационную станцию высокой заводской готовности "Воронеж-ДМ" в Енисейске. Срок ввода в строй аналогичной РЛС в Барнауле военные надеются сократить на шесть месяцев.

    "В рамках импортозамещения к концу 2015 года планируется выпускать 695 образцов вооружения и техники из 1070, которые ранее разрабатывались совместно с украинскими предприятиями", - сообщил Шойгу.

    Масштабными выглядят и кадровые планы генералов Так, укомплектованность Вооруженных сил за год они надеются довести до 95 процентов. В армию и на флот продолжат набирать профессионалов. По словам министра, к концу следующего года численность контрактников может быть доведена до 352 тысячи человек. На сто процентов ими хотят укомплектовать все сержантские должности, батальонные тактические группы в Сухопутных и Воздушно-десантных войсках, морской пехоте, а также экипажи надводных кораблей и подводных лодок.

    Продолжится и развитие системы военного образования. Шойгу сказал, что такая работа нацелена на повышение качества подготовки офицеров при широком внедрении инновационных технологий обучения и современных образовательных стандартов. Министр, правда, уточнил, что в следующем году планируется набрать в военные вузы 11100 курсантов, что на 3 тысячи меньше чем в текущем году.

    "Это связано с тем, что в 2013-2014 годах удалось синхронизировать параметры кадрового заказа со штатной потребностью войск", - объяснил глава оборонного ведомства.

    По его словам, принятые меры позволят ликвидировать дефицит военных лётчиков и морских специалистов. Кроме того, в Минобороны хотят расширить географию военной подготовки студентов гражданских вузов, охватив ею 54 субъекта Российской Федерации. И создать единую электронную библиотеку базы знаний, накопленной вузами и научно-исследовательскими организациями. Доступность к ней будет обеспечена не только преподавателям, научным работникам и слушателям, но и представителям войскового звена.

    В соответствии с поручением Верховного главнокомандующего в Минобороны намерены продолжить практику комплексных внезапных проверок боевой готовности объединений, соединений и воинских частей. В течение следующего года к ним привлекут все военные округа и рода войск. Параллельно будут устраняться недостатки, выявленные в ходе проверочных мероприятий этого года. В Минобороны разработают и в декабре 2015-го утвердят у президента РФ новый План обороны России, рассчитанный на 2016-2020 годы. А совместно с заинтересованными органами власти генералы приведут в соответствие с современными потребностями систему мобилизационной готовности страны.

    Кроме того, в Минобороны должны завершить разработку Государственной программы вооружения на 2016-2025 годы. Затем она будет представлена на утверждение Верховному главнокомандующему. Продолжится совершенствование системы базирования Вооружённых сил. Для этого будут построено более 600 основных объектов военной инфраструктуры. Их ввод в строй синхронизируют с  поступлением в войска нового вооружение и техники. В планах Шойгу - обустроить 142 военных городка. И завершение строительства объектов инфраструктуры ВМФ для базирования новых подводных лодок в Гаджиево, Заозёрске и Новороссийске.

    В будущем году продолжится обеспечение военных служебным жильём. Для этого решено дополнительно ввести аренду свободного фонда, а в отдалённых гарнизонах построить не менее 24 тысяч служебных квартир. На коллегии Шойгу отдельно сказал о подготовке к празднованию 70-летия Великой Победы. По распоряжению президента страны Минобороны организует 9 Мая военные парады в 26 городах России, в том числе в девяти городах-героях, включая Севастополь и Керчь. А прохождение войск торжественным маршем (без техники) состоится в 36 городах воинской славы.

    Есть в Минобороны и планы по работе с детьми и подростками. Например, в Севастополе военные хотят построить круглогодичный оздоровительный центр для сыновей и дочерей военнослужащих. В первую очередь, речь идет о тех армейских и флотских семьях, которые живут в районах с неблагоприятными климатическими условиями. А в Военной академии связи решено открыть школу IT-технологий для одаренных детей. Такая же школа, но с инженерным уклоном появится в Военно-воздушной академии. В Военном институте физической культуры соответственно создадут спортивную школу Кроме того, по словам Шойгу, будут завершено формирование сети суворовских военных училищ - свое СВУ появится в Перми.

    Поделиться